Оформление изменений границ с соседним участком - какие действия нужно предпринять для переоформления со смежным участком, учитывая процесс оформления согласований

• г. Москва

Оформление изменений границ со смежным участком. Мой участок зарегистрирован в в кадастре в 2012 году. Соседний участок оформляет межевание и кадастровый учет сейчас. Не совпадают границы с кадастром. Договорились об изменениях в границе. Что от меня требуется для переоформления границы со смежным участком (с учетом того, что они сейчас оформляют все согласования)?

Ответы на вопрос (1):

Провести межевание своего участка. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

При изготовлении кадастрового паспорта на мой участок кадастровые инженеры сказали что соседний участок уже стоит на кадастровом учёте и смежные границы они будут делать исходя из этого, хотя согласно земельного плана границы не совпадают, к тому же ещё на нашем участке стояли ворота (вход) с 1956 года, а их кадастровый в 2011 году сделан так что граница проходит уже за пределами границ ворот на нашей территории, подскажите как быть?

Участок ИЖС - не приватизирован, при проведении кадастровых работ, межевании, выяснилось, что смежные землепользователи нарушели юридическую границу. 1-й, лишил проезда на участок, занял 0,5 м от проезда. 2-ой,установил забор, забрав 1 м земли по всей длине участка.

У смежных землепользователей оформлена приватизация ранее, по упращённой системе, сделан кадастр. Актов согласования границ, я не подписывала. В настоящее время оформляю межевание и надо подписать акт согласования границ, но я не согласна с их границами. Как восстановить границы моего участка, которые были?

В 2007 году соседи провели межевание, определена граница, зарегистрирована в кадастровой палате. Согласие дала моя жена, но собственником являюсь я. В 2013 году соседи нарушили границу и вышли за пределы границы на 70 сентиметров, потом подали на меня в суд о переносе моих построек 1989 года. Мой представитель настаивает об отмене межевания, по результатам которого в 2007 году они расширили участок на 45 сантиметров, потом ещё нарушили границу на 80 сантиметров. Что лучше: отменить межевание или заставить их поставить забор по границе межевания 2007 года?

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Являюсь собственником земельного участка. В 2006 году земельный участок был поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. Границы были согласованы. Сейчас выяснилось, что границы были определены фактически. А на тот момент соседский хозблок сместился в сторону моего участка и соответственно граница была перенесена.

Могу ли я сейчас оспорить результаты межевания 2006 года и внести изменения в кадастровый план.

Соседи зарегистрировали права на з/у в 2012 году, границы с нами не согласовали, межевание не проводили. Как выравнить границу з/у?

В 1986 год мной был приобретен участок, границы участка не менялись до нынешнего дня.

В 2001 году моя соседка выполнила межевание без согласования со мной границ участка.

Сейчас я провожу межевание своего участка, в результате оказывается что граница моего участка накладывается на границу соседнего участка. Мне объяснили что я должна перенести свою границу участка на некоторое расстояние, тем самым перераспределить площадь участка. Я думала что границы участков приобретенных до выхода в свет Правила землепользования и застройки остаются без изменений. Раьясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение