Правомерность ареста счета и возможность банка требовать проценты за кредит - история о долге и действия приставов

• г. Иркутск

В позапрошлом году я взяла кредит в банке Москвы на 50 тысяч рублей + дали кредитную карту на 146 тысяч. Изначально платила все вовремя, потом возникли финансовые трудности. Банк подал на меня в суд, я стала оплачивать через судебных приставов ежемесячно по 10-15 тысяч (даже написала им заявление, что обязуюсь выплачивать каждый месяц), но начиная с осени платила каждый месяц только по 2000-2500 рублей. В итоге приставы арестовали мой счет в Сбербанке. Когда я им позвонила, они сказали, что приставы рассрочек не дают. Я обратилась в банк, в котором оформляла кредит, там были очень удивлены, что мой счет арестовали. Сумма долга составляет в общем порядка 87000 рублей на данный момент. Имели ли право приставы арестовывать счет, зная, что я плачу при этом каждый месяц? И имеет ли право банк подать на меня в суд на выплату еще и процентов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Приставы имеют право накладывать арест по решению суда. И банк может подать в суд на уплату процентов, как на штрафную санкцию.