Ответственность за утерю кредитной карты и обязанности продавцов магазина - чек с подписью вопросом обеспечения безопасности

• г. Томск

Украли кредитную, пин-код установлен только на снятие наличных в банкомате, т.к. карта без чипа. Было совершено несколько покупок в магазине на крупные суммы. Банковские сотрудники ответили, что я сам несу ответственность за сохранность карты. Обязаны ли продавцы магазина брать подпись клиента на чеке по таким картам?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязаны. За сохранность банковской карты и тайну ПИН-кода ответственность несёте вы сами. Другое дело, что если покупка совершена на весьма крупные суммы третьими неустановленными лицами с вашей банковской карты непосредственно и лично в магазине в присутствии продавцов и прочее, то некоторые возможности для установления правоохранительными органами факта совершения хищения таким способом у вас денег есть. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, описав где, при каких обстоятельствах вами была утрачена карта, а также когда и где произошло необоснованное - то есть против вашей воли списание денежных средств со счёта указанной карты. Также, разумеется, указать какой банк обслуживает ваш счёт и карту.