Банк отказал в возмещении потери по краже с банковской карты. Как поступить дальше?

• г. Калуга

С банковской карты кто то снял деньги. Обратились в банк который дал кредит (росбанк) на что они сказали что это вы сами сняли деньги и выдали заключение. Оно ниже

ПАО РОСБАНК (далее – Банк) рассмотрел Ваше обращение № R73/282-546-829861 и сообщает следующее.

Оспариваемая Вами операция снятия наличных денежных средств на общую сумму 15000,00 рублей была совершена 14.03.2017 в банкомате, который принадлежит АО Россельхозбанк.

В ходе претензионной работы было установлено, что оспариваемая операция совершалась с использованием оригинальной микропроцессорной карты путем чтения ЧИП-а и была подтверждена вводом корректного ПИН-кода без подбора.

Совершение указанной операции стало возможным в результате совместного хранения карты и ПИН-кода к ней, что является нарушением п. 5.1. документа: «Правила выдачи и использования банковских карт» (далее-Правила), в соответствии с которым, «…Клиент…обязан хранить Банковскую карту и ПИН-код к ней в безопасном месте…не хранить ПИН-код…вместе с Банковской картой, не передавать Банковскую карту и/или ПИН-код… другому лицу…».

Согласно п. 3.5 Правил: «ввод ПИН-кода для осуществления Транзакций, означает, что Клиент признает правильность указанной в документе информации и тем самым дает указание Банку на перечисление со Счета суммы Транзакции».

Учитывая вышеизложенное, у Банка нет оснований для удовлетворения Ваших финансовых требований.

Что нам делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в полицию с заявлением о хищении денежных средств, пусть запросят данные видеозаписи с банкомата с которого были сняты деньги, приложите ответ банка.

Здравствуйте.

Сюда напишите жалобы на банк.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Подробнее ➤

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Что делать-писать заявление в полицию о привлечении к ответственности лиц, которые у вас похитили банковскую карту и пин код к ней если эта операция выполнялась не вами лично. У банкомата есть камера и кто снимал вместо вас деньги по вашей карте установят в рамках следствия.

Здравствуйте.

Обращаться в полицию и искать, кто воспользовался вашей картой.

Спасибо, за обращение на наш сайт.

Хорошего вам дня.

Возможно что есть видеокамера в банкомате, который принадлежит АО Россельхозбанк. Из записи будет видно кто снимал деньги по этой карте.

Уважаемый Константин,

на вопрос

Что нам делать?
ответ только один:

Поскольку Вы позволили распоряжаться Вашими финансами:

1) финансовому посреднику (= банку),

2) с помощью электронных и программных инструментов (= чип с программой в "карте"),

3) на основе договоров и правил, которые составлены этим посредником и обслуживают в первую очередь его интересы,

то Ваше финансовое хозяйство находится в полной зависимости от этого посредника и зависит от его "настроения", "желаний", "планов" и "личного состояния".

.

А Вы являетесь для посредника всего лишь "ресурсом" для получения прибыли от любой операции с Вашими финансами и за Ваш счёт.

Это очень удобно.

Самый эффективный способ общения с любыми финансовыми посредниками (включая банки) - это отказ или прекращение пользования их услугами и финансовыми продуктми, включая пластиковые медиумы для обслуживания счетов, без которых ещё 30 лет назад нормально жили более 300 миллионов граждан суверенного государства.

Вы можете:

- закрыть Ваш счёт,

- прекратить пользоваться любыми видами "карт" или кредитых продуктов,

- получать зарплаты лично, у работодателя, наличными под роспись в получении всей суммы и

- расчитываться за покупки и услуги в повседневной жизни - наличными.

У нас в Германии очень многие граждане постепенно переходят на такой вид ведения своего финансового хозяйства без "посредников" в виде финансовых институтов, электронных "гаджетов", несмотря на то, что кредиты предлагаются у нас всего под 1,5 - 3%. .

Никакие законы не могут обязать Вас осуществлять любые Ваши повседневные финансовые операции через финансового посредника (=банк) или с предоставлением личных данных.

Обоснование у нас просто:

сегодня - отзыв лицензий, украденные пароли

завтра - хакерские аттаки, сетевой вирус,

послезавтра - банкротство "финансового посредника" или крах биржы и т.д.

А банк всегда найдёт повод закрыть своё отделение, банкомат или доступ к счёту. Фантазия у владельца ВАШИХ денег - безгранична. Владейте Вашими деньгами самостоятельно, без посредников.

Когда Вы избавитесь от "карточной зависимости" и от посредников - подобным проблем у Вас не возникнут.

Относительно расторжения договора с банком и о ведении счёта - так же привлекайте местного квалифицированного юриста.

Удачи Вам, работайте, зарабатывайте и тратте своё заработанное, живите по средствам и ведите своё финансовое хозяйство без участия посредников, "помошников" и "доброжелателей".