Я работающий пенсионер. Собираюсь уволиться в мае 2016 г. Когда и в на сколько будет индексирована моя пенсия.

• г. Казань

Я работающий пенсионер. Собираюсь уволиться в мае 2016 г. Когда и в на сколько будет индексирована моя пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия индексируется с 01 августа каждого года.

Размер страховой пенсии по старости работающим пенсионерам перерассчитывается через увеличение ИПК (ч. 9 - 11, 18 ст. 15, п. 3 ч. 2, ч. 3 ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Это происходит в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в ПФР после 01.01.2015, не учтены при назначении страховой пенсии по старости. Тогда территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года (п. 56 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).

Установлены максимальные значения ИПК, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления (ч. 4 ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

- max ИПК = 3,0 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются;

- max ИПК = 1,875 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются.

Кроме того, страховая пенсия пересчитывается в результате изменения стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты.