Развод, дочь и материнский капитал - Как отказать первому мужу в разделе капитала и защитить интересы семьи

• г. Стерлитамак

После развода дочь (по его инициативе) осталась жить с отцом, т.к он работает на севере, достаток хорошии-в состоянии содержать и воспитывать ребенка. Меня к ней не подпускал. И оставил без жилья и прописки. Скиталась по квартирам. Через 10 лет родила сына (с отцом второго ребенка живем в гражданском браке), получила мат. капитал. Первый муж теперь претендует на половину капитала. Могу ли я ему отказать в разделе капитала, т.к они обеспечены, а мы без жилья, планируем пустить эти деньги в строительство дома. Может ли бывшии муж или дочь (ей 17 лет) отсудить у меня половину мат. капитала. Можно ли анулировать капитал и расписавшись и вписав отца ребенка в свидетельство о рождении (я числюсь как мать одиночка) оформить капитал на мужа (отца второго ребенка) чтобы тем ничего не досталось.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из изложенных обстоятельств, Вы не сможете переоформить материнский капитал на гражданского мужа (даже в случае регистрации брака). Приобретенное (построенное) жилое помещение вы должны будете оформить в собственность на себя, своих детей (дочь и сына) и нынешнего мужа (в случае вступления с ним в зарегистрированный брак).