Как не разделять маткапитал с бывшим мужем после развода и рождения второго ребенка?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

После развода осталась на улице без жилья и прописки, ребенка пришлось отдать ему (мировое соглашение), чтобы не скиталась со мнои по квартирам. Дочь воспитывали он и его мать (он работает по вахтам), настраивали против меня и недавали видеться. Через 10 лет родила себе сына (живем в гражданском браке, числюсь как одиночка), получила маткапитал. Теперь бывшии муж просит половину капитала на нашу дочь, т.к.если бы не она капитала бы небыло. Могу ли я отказать ему. и можно ли анулировать капитал и оформить его на отца ребенка (рассписавшись и вписав его в свидетельство о рождении) что можно сделать чтобы не делиться с бывшим мужем капиталом, т.к они обеспечены и у них все есть, а мы планируем на эти деньги строиться.

Ответы на вопрос (6):

"могу ли я отказать ему.и можно ли анулировать капитал и оформить его на отца ребенка(рассписавшись и вписав его в свидетельство о рождении)что можно сделать чтобы не делиться с бывшим мужем капиталом,т.к они обеспечены и у них все есть"

Можете отказать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" даёт право на маткапитал только женщине.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Это лучший ответ

Средства материнского капитала нельзя поделить, поэтому вы вправе отказать своему мужу. Никакой половины вывшему мужу не полагается, тем более в денежном выражении. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает возможность направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, пенсию матери и обучение детей.

Поэтому откажите мужу, а будет настаивать - предложите ему обратиться в суд.

Вы, Юлия, ничего не должны отцу ребенка.

Это только Ваши средства...

В соответствии со ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

- Средства материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.

При наличии у Вас жилища, можете обратиться в суд для изменения места жительства дочери.

Доброго времени суток! Уважаемая Юлия!

Согласно статье 7 ФЗ №256 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 года, говорится, что материнский капитал выдается матерям, на: 1. улучшение жилищных условий 2. образование 3. накопительную часть пенсии женщин перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 данного Федерального закона.

Поэтому, при разводе материнский капитал делится на общих основаниях, то есть между вами, бывшим супругом и двумя детьми.

Сертификат на маткапитал не является имуществом. совместно нажитым в браке, но он может быть поделен в натуре, вещью, который вы приобрели или во что вложились. В данном случае, он имеет право требовать 1/4 долю себе в недвижимости и 1/4 первому ребенку, если сумма недвижимости равна сумме маткапитала, если вы дополнительно вложитесь, то оценочная стоимость недвижимости возрастет и он сможет претендовать уже на меньшую часть доли , чем 1/4, например, 1/6, 1/10 и т.д.

Но в любом случае, у него есть право требовать, а у вас есть право не давать долю, пока суд не разрешит данное дело. В суд должен подавать он в течение 3 лет.

У бывшего мужа нет никаких прав на МК, но при использовании МК на строительство дома вы обязаны будете выделить долю в этом доме и дочери.(Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей)

Доли устанавливаются по соглашению сторон.

Здравствуйте. В вашем случае он будет претендовать на долю в жилом помещении в случае использования мат.капитала на улучшение жилищных условий. Отказаться вы не можете. А нынешний супруг на него права не имеет. Используйте на обучение детей. Тут вам согласия бывшего супруга не нужно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.