Нормы для хозяина собаки в квартире и жалобы соседей, которые могут привести к обращению в милицию

• г. Павлоград

Расскажите пожалуйста каких норм должен придерживатся хозяин собаки в квартире? И какие жалобы могут способствовать соседей обращатся в милицию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Особенности содержания животных в квартире напрямую не урегулированы нормами федерального законодательства. Однако в любом случае необходимо использовать квартиру по назначению, поддерживать ее в надлежащем состоянии, соблюдать права и обязанности соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Домашнее животное признается собственностью его владельца. На владельца домашнего животного возложено бремя его содержания и обязанность соблюдать при владении им требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ).

Основные правила содержания животных

К основным правилам содержания собак и кошек относятся (разд. 1, 2 Правил):

1) необходимость гуманного обращения с животными;

2) соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм (ст. 39 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории;

3) содержание животных в комнатах коммунальных квартир при условии отсутствия у соседей медицинских противопоказаний (аллергии);

4) запрет на содержание животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;

5) соблюдение тишины в ночное время;

6) регистрация собак в государственных ветеринарных учреждениях, ежегодная вакцинация против бешенства;

7) обеспечение безопасности окружающих людей и животных. Так, появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте запрещено. Кроме того, лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет запрещено выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте;

8) запрет на выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними;

9) обязанность сообщать в государственные ветеринарные учреждения о факте укуса животным человека или другого животного, доставлять их в данные учреждения для осмотра и, при необходимости, помещать на карантин.

Региональные правила содержания собак и кошек также могут разрешать выгул собак только в специально отведенных местах. Кроме того, для владельцев собак определенных пород (например, бультерьер, стаффордширский терьер, ротвейлер, среднеазиатская овчарка и т.д.) может быть предусмотрена повышенная ответственность (например, запрет на выгул лицом, не достигшим 16 лет, запрет на нахождение на территории населенного пункта без намордников и т.д.).