Возможность взыскания алиментов на содержание супруги после пропущения 3-летнего срока исполнения

• г. Пенза

Есть исполнительный лист (судебный приказ) о взыскании алиментов на содержание супруги до исполнения 3 лет ребенку. Я его приставам не подавала и выплат не получала, т.к. бывший супруг просто отказался выплачивать, а я тогда решила с ним не связываться. Сейчас ребенку 7 лет, могу ли я теперь взыскать эти деньги с бывшего супруга по имеющимся у меня приказу и судебному решению.

Ответы на вопрос (1):

Срок предъявления приказа - 3 года

Спросить
Пожаловаться

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

Супруг подал на уменьшение алиментов первому ребенку, суд удовлетворил требования. Решение выдали, исполнительный лист сказали выдадут бывшей супруге, и уже она должна будет предоставить его судебным приставам и на работу бывшего супруга. Она отказывается это делать. Алименты так и начисляют по 25%,а не 16%.На работе ждут исполнительный лист. Может ли супруг запросить копию исполнительного листа, чтобы отвезти его самому?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

В отношении моего супруга в 2018 г. Был вынесен судебный приказ об уплате алиментов по заявлению бывшей супруги.

О судебном приказе узнали в 2021 году когда исполнительный лист поступил в колонию (супруг отбывает наказание).

Приказ не получал, по месту которое указал истец не проживал с 2005 г (отбыл в МЛС и был выписан).

Нужно отменить приказ. Сначала надо его получить, а потом отменить? Или восстановить срок и отменять?

Судом бывшему супругу было присуждено выплата алиментов на содеожание супруги до достижением ребемком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает выплачивать алименты?

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила судебный приказ о взыскании алиментов и отправила его судебным приставам почтой в город где проживает муж. Но. муж отменил приказ и я подала иск о взыскании алиментов. Вчера я получила решение суда на выплату мне алиментов в размере 25% (а в судебном приказе было 33%) и исполнительный лист. Но мне от приставов пришло письмо что они уже возбудили исполнительное производство по судебному приказу и отправили мужу на работу. Что мне теперь делать?

Ситуация следующая: женщина получила судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего супруга в 2011 году, но на исполнение не отдала, так как договорились о добровольной выплате супруг перестал выплачивать, приказ утерян. Что делать обращаться к мировому судье его вынесшему о выдаче дубликата или же снова писать заявление о взыскании алиментов, ведь срок предъявления приказа 3 года или к алиментам это не относится. И еще если писать заявление ведь как-то нужно доказать что приказ этот не находится на исполнении, а просто утерян.

21 июня 2005 года мне на руки был выдан один экземпляр судебного приказа о взыскании алиментов с бывшего супруга в пользу несовершеннолетнего ребенка. Приказ судебным приставам мной передан не был. Супруг проживает в другом городе. В приказе допущена ошибка в дате рождения супруга по вине судебных органов. Подскажите, пожалуйста, какие я должна предпринять действия, чтобы получить задолженность по алиментам? А так же текущие алименты. Срок предъявления приказа к исполнению истекает 21 июня 2008 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение