Состояла в НПФ Еропейский, но хочу вернуться - какие действия нужно предпринять?

• г. Первоуральск

Состояла в НПФ Еропейский, а сегодня заключила договор с НПФ Стальфонд. Представитель Стальфонда сказала, что завтра мне будут звонить из Москвы, и я должна обязательно ответить. Дело в том, что я совершила ошибку и хочу остаться в НПФ Европейский. Какие действия мне нужно сделать, чтобы вернуться в НПФ Европейский? Или достаточно будет не отвечать на звонок из Москвы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антонина,

Новый договор обязательного пенсионного страхования вступит в силу с того дня, когда средства пенсионных накоплений, перечисленные предыдущим НПФ, будут зачислены на счет нового НПФ (п. 3 ст. 36.4 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Попробуйте отказаться от договора, письменно.

Вообще, менять НПФ можно не чаще одного раза в год (п. 1 ст. 36.11, абз. 2 п. 1 ст. 36.6, абз. 2 п. 2 ст. 36.5 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 55).