Два года назад покупатель внес задаток за дом, но сделка не состоялась - что делать?

• г. Переславль-Залесский

Два года назад продавали дом покупатель внес задаток 300 тыс. Составили расписку о получении данной сумы в качестве задатка за продажу дома. В дальнейшем покупатель пропал на 2,5 года продажи дома так и не произошло. Спустя это время приходит повестка в суд о возврате денег покупателю.

Ответы на вопрос (1):

Ну, а в ЧЁМ вопрос-то?!