Вворачивать ли задаток.

Читайте также:
Вопрос №14641412

Скажите, пожалуйста. Заключен договор купли-продажи дома у юриста, покупатель внес задаток 100000. по договору задаток остается у меня в случае отказа покупателя купить дом. при передаче задатка покупатель гарантировал покупку дома и прсил убрать объявления со всех сайтов продаж. Через 2 недели покупатель умер. Жена требует деньги обрадно, но часть денег я уже потратила. Что делать в таком случае.

Ответы на вопрос:

Юрист #7117147
Юрист г. Омск
28.09.2018, 06:08

Это является уважительной причиной. Супруга умершего может истребовать уплаченную сумму в судебном порядке, лишь в том случае, если докажет, что не давала согласия на покупку дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.09.2018, 07:16

понятия "задаток" законодательством не предусмотрено-есть авансовый платеж, а раз сделка не совершилась то и аванс нужно вернуть, в судебном порядке в любом случае будет решение вернуть авансовый платеж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Будет ли это основанием для требования возврата задатка, который я получил по предварительному договору?

Вопрос по возврату задатка, при продаже недвижимости. Я продаю дом. Подписываю с ним предварительный договор, беру задаток. Покупатель планирует продать свою недвижимость и на эти деньги купить мой дом, у него тоже уже заключен предварительный договор. Но вдруг его сделка срывается по вине его покупателя, соответственно денег купить мой дом у моего покупателя нет. Договор купли-продажи срывается.

Будет ли это основанием для требования возврата задатка, который я получил по предварительному договору?

Юрист г. Новороссийск
09.12.2015, 17:31

Если эта причина прямо не указана в Вашем предварительном договоре и договоре задатка, то это не основание для возврата

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какие могут быть условия возврата задатка?

Заключен устный договор о продаже продаже квартиры, оговорена дата продажи, по инициативе покупателя получен задаток. До наступления оговоренной даты покупатель отказывается от покупки, требует возврата задатка (задаток уже использован).

Какие могут быть условия возврата задатка?

Спасибо.

Адвокат г. Курган
13.02.2016, 21:30

если нет письменного договора о задатке, то полученные деньги считаются авансом и должны быть возращены в полном объеме, в противном случае будете возвращать по судебному решению с процентами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.02.2016, 23:37

Сергей, здравствуйте.

..................................

Вы задали [b]важный для себя юридический вопрос[/b], надеясь получить на него от юристов [b]более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты[/b], а не краткие ответы [b]или отписки без ссылок на нормативные акты[/b] или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

....................................................................................................................

[b]Статьей 158 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК), определены формы сделок[/b]

...........

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

....................................................................................................................

[b]Статьей 161 ГК определены сделки, совершаемые в простой письменной форме[/b]

..............

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

..................................................................................

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) [b]сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки[/b].

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

.........................................................................................................................

[b]Статьей 162 ГК определены последствия несоблюдения простой письменной формы сделки[/b]

......................

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

.........................................................................................................................

Так что жилое помещение продать по устному договору, увы, невозможно.

........................................................................................................................

Что касается указанного вами "задатка", который Вы получили от физического лица, то с этим вопросом следует разбираться отдельно на основании более полной от Вас информации.

......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться [b]на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b].

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Юрист г. Краснодар
25.11.2013, 07:40

Вопрос в том в какой срок покупатель обязуется выплатить оставшуюся сумму по договору и чем вы обременить? Ведь выписать по суду проще чем платить вам оставшуюся сумму и как вы ее потом собираетесь взыскивать? В суде конечно проблем не будет, но взыскать в натуре денежные средства вам врятли удастся. Единственное, указать в договоре ,что оплата части суммы по договору должна быть произведена в течение 1 месяца, который отпущен законом для регистрации сделки. В этот период вам еще надо будет успеть подать заявление в суд, что бы суд вынес определение о наложении ареста на данный объект и приостановил регистрацию. Так что думайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Расторжение договора задатка в связи со смертью покупателя.

Заключили договор задатка в счёт купли-продажи дома. Покупатель умер до совершения сделки. Наследники хотят аннулировать договор и вернуть деньги, продавцы возвращать задаток отказываются. В договоре задатка указано, что если договор купли-продажи не будет заключён по вине покупателя, то он утрачивает право на возврат суммы задатка. Что говорит по этому поводу закон?

Юрист г. Барнаул
04.09.2021, 16:39

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
04.09.2021, 16:40

Здравствуйте Сергей.

А закон говорит, что это форс-мажор, обстоятельство не преодолимой силы и исполнение договора невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2021, 16:46

Вины покупателя с позиции ст. 381 ГК РФ здесь нет, соответственно денежные средства должны быть возвращены. В противном случае наследники вправе взыскать, как неосновательное обогащение.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Улан-Удэ
04.09.2021, 17:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обязательства относятся к объекту а не к личности. Либо заключаете ДКП либо задаток остается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2021, 17:07

Добрый день! Продавцу нужно обращаться в суд с иском к наследникам об обязании заключить основной договор купли-продажи квартиры, задаток не возвращать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В ПДКП предусмотрено, что в случае отказа от заключения основного договора ...

Хочу отказаться от продажи квартиры по предварительному договору купли-продажи Получила задаток в размере 1000000 руб. В ПДКП предусмотрено, что в случае отказа от заключения основного договора купли-продажи Продавец оплачивает Покупателю двойную стоимость внесенного задатка, а в случае отказа Покупателя, у Продавца остается только 100000 руб. Сейчас у Продавца изменились обстоятельства и необходимо повысить продажную стоимость квартиры, спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.12.2015, 09:52

Необходимо изучить договор,по общим правилам в одностороннем порядке только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли отправить телеграмму о предложении заключить договор купли-продажи?

Я продаю дом и в октябре появились покупатели, просили подождать 2 месяца пока они решат свои вопросы. Я составила с ними договор задатка и взяла 100 тыс руб под расписку. В свою очередь, я внесла задаток за квартиру, которую хотела купить, получив деньги с продажи дома. За это время я отказала в продаже 3-м покупателям. В договоре задатка указано, что если до 20 декабря 2016 г. не будет заключен договор купли-продажи, задаток не возвращается, ведь я из-за них не продала дом и аванс за квартиру мне никто не вернет. Покупатель отказался покупать дом и требует вернуть 50% задатка. Как мне себя подстраховать на случай судебных разбирательств? Стоит ли отправить телеграмму о предложении заключить договор купли-продажи?

Юрист г. Севастополь
18.12.2016, 02:07

Как мне себя подстраховать на случай судебных разбирательств? Стоит ли отправить телеграмму о предложении заключить договор купли-продажи?

Нанимать юриста хотя бы на дистанционное правовое сопровождение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
18.12.2016, 02:56

Здравствуйте. Требуется прочитать Договор задатка, на каких условиях он заключен. В противном случае обращайтесь к юристам по месту инцедента.[quote] [i]За это время я отказала в продаже 3-м покупателям.[/i][/quote]. - упущенная выгода ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли отправить телеграмму о предложении заключить договор купли-продажи?

Я продаю дом и в октябре появились покупатели, просили подождать 2 месяца пока они решат свои вопросы. Я составила с ними договор задатка и взяла 100 тыс руб под расписку. В свою очередь, я внесла задаток за квартиру, которую хотела купить, получив деньги с продажи дома. За это время я отказала в продаже 3-м покупателям. В договоре задатка указано, что если до 20 декабря 2016 г. не будет заключен договор купли-продажи, задаток не возвращается, ведь я из-за них не продала дом и аванс за квартиру мне никто не вернет. Покупатель отказался покупать дом и требует вернуть 50% задатка. Как мне себя подстраховать на случай судебных разбирательств? Стоит ли отправить телеграмму о предложении заключить договор купли-продажи?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2016, 02:05

Покупатель отказался покупать дом и требует вернуть 50% задатка. Как мне себя подстраховать на случай судебных разбирательств?-Вы уже подстраховались назвав все своими именами в договоре.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Юрист г. Москва
16.01.2019, 11:38

В данном случае вами заключен договор аванса. А не задатка. Юридически это так, судебная практика признает такие договоры именно договорами аванса. Если договор расторгается по вине покупателя, то следует руководствоваться условиями договра. То есть аванс не возвращается.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это и что мне делать в этом случае?

Был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по одному адресу, между мной и Покупателем, одновременно был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по другому адресу, между мной и Продавцом. Задаток в размере 100 т. р.,полученный у Покупателя, был передан Продавцу. В связи с отсутствием ден. средств у моего Покупателя, договор купли продажи не был заключен, соответственно и я не заключила договор купли продажи с Продавцом. В связи с этим и с окончанием срока предвар. Договора, Продавец мне не вернул задаток и я не вернула этот задаток Покупателю. Покупатель на сег. день требует возврата задатка через суд, ссылаясь на ст.1102 неосновательное обогащение. Правомерно ли это и что мне делать в этом случае?

Юрист #2092704
Юрист г. Ульяновск
01.04.2015, 15:13

Оплата задатка по предварительному договору может быть взыскана как неосновательное обогащение. В вашем случае рекомендую взыскивать с продавца тот же задаток.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.04.2015, 17:55
Это лучший ответ

если задаток не был оформлен, как того требует закон, то эта сумма не является задатком и должна быть возвращена

Вам помог ответ?ДаНет

Продаю дом, нашлись покупатели, внесли задаток, написали расписку о передачи задатка, вне оперлись на ст 381,

Продаю дом, нашлись покупатели, внесли задаток, написали расписку о передачи задатка, вне оперлись на ст 381, предварительный договор не составили, у покупателя не оказалось денег для выкупа дома, требуют с меня возврата задатка, имею ли право не отдавать задаток?

Юрист г. Москва
11.03.2022, 15:33

Добрый день!

Все зависит от содержания расписки, в некоторых случаях задаток признается авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.03.2022, 15:35

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе оставить сумму задатка у себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2022, 15:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ст 381 предусматривает возврат задатка, только если сделка не состоялась по соглашению обоих сторон

если это вина Покупателя - то задаток возврату не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
11.03.2022, 15:37

Здравствуйте, это зависит от содержания расписки о передачи задатка. Если в ней указана обязанность заключить основной договор на согласованых условиях, в обеспечение чего передан задаток, то возможно и не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение