Автомобиль в кредите. Последний год. Выплачиваю кредит исправно. Могу ли я отказаться от Каско, слишком дорогое удовольствие.

• г. Оренбург

Автомобиль в кредите. Последний год. Выплачиваю кредит исправно. Могу ли я отказаться от Каско, слишком дорогое удовольствие.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо читать условия Вашего кредитного договора. Иногда некоторые банки требуют внесение платежей по КАСКО только в первый год действия договора. Но чаще всего требование вносить платежи по страховке является обязательным для такого рода сделок на весь период их действия, и клиент не может менять условия по своему желанию — как следствие к нему будут применены различные санкции.

Как вариант - оформление страховки не на полную стоимость автомобиля, а лишь на ту часть, что осталась у Вас в качестве долга банку.

Пока банк вас не беспокоит, не страхуйте. Должен позвонить сотрудник банка и предупредить вас о том, что вы обязаны заключить договор КАСКО, и предупредить вас о том, что вас оштрафуют за невыполнение условий договора. Штраф в банках разный от 7 до 15 тыс. Если вы оплатите штраф, на этот год по КАСКО не страхуете.

Второй вариант. Берете потребительский кредит в СБ РФ, платежи будут меньше, чем по автокредиту, т.к. сумма кредита меньше. Гасите автокредит, и КАСКО не надо.