Мать-одиночка - проблемы с пособием и льготами, возможна жалоба
199₽ VIP

• г. Одинцово

Я мать-одинчка. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит просерк. В сентебре ходила оформлять пособие, как одинокой матери, мне отказали, сказали не положено. Сегодня ходила вставать на очередь в детский сад, там мне тоже отказали на льготы, сказали теперь таких льгот нет и поставили на общую очередь. Это правда, что теперь матери лдиночки не имеют права на льготы и послбия, не зависимо от доходов? Или можно жаловаться? И куда жалобу писать, если возможно?

Ответы на вопрос (5):

Насчёт очереди в сад пишите жалобу в прокуратуру, у Вас как у матери одиночки есть привелегии ст.10-12 закона о прокуратуре

Здравствуйте.Нет, не правда. Дети одиноких матерей в первую очередь принимаются в дошкольные образовательные учреждения и на 50 % снижена оплата по содержанию их в детских дошкольных учреждениях (В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 "Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении").

Льготы в садике- Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;

Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.В каждом регионе действуют свои права и льготы, устанавливаемые для данной категории граждан. Поэтому для уточнения размера пособий и других льгот необходимо обратиться в местный комитет по социальной защите.

Здравствуйте. Пособия, материальная помощь одиноким родителям устанавливаются региональным законодательством. О таких выплатах и порядке их получения можно узнать в управлении социальной защиты населения по месту жительства. Если ваш суммарный доход выше прожиточного минимума на человека, то, конечно, рассчитывать на пособия не приходится. А вот в садик у вас льготы есть - первоочередное зачисление в детсад

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 г. N 08-1063

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ПОРЯДКУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2. Под очередностью в ДОУ понимается список детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольном учреждении в текущем учебном году, но таким местом не обеспеченных на дату начала учебного года (1 сентября текущего учебного года). Показатели очередности - это численность детей, входящих в указанный список.

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери) (Поручение Президента Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N Пр-1227).

Внутри одной льготной категории (право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в учреждение) заявления выстраиваются по дате подачи заявления.

Полагается пособие, если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения.

Правом на внеочередное зачисление в детский сад пользуются только многодетные семьи. Возможно, уставом дошкольного образовательного учреждения, куда Вы планируете отдать на воспитание своего ребёнка, предусмотрен первоочередной приём детей одиноких родителей.

.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

.

Статья 7. Ежемесячное пособие на ребенка

.

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

В садик льгот нет.

Закон Московской области от 12 января 2006 г. N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области"

от 09.12.2014 N 167/2014-ОЗ, с изм., внесенными законом Московской области от 25.10.2006 N 190/2006-ОЗ (ред. 12.03.2007))

На детей до 3-х лет одиноких матерей, малоимущие семьи.ежемесячно 4 282 руб.

На ребенка от 3-х до 16 (18) лет одиноких матерей, малоимущие семьи--2 141 руб.

Пособие положено , если у Вас семейный доход превышает прижиточный минимум в регионе.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

26 октября 2015 года № 175/2015-ОЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПЕНСИОНЕРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2016 ГОД В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Московской области № 1131/45 от 30 ноября 2015 года.

В размере:

В среднем на душу населения 10786 руб., для трудового населения 11990 руб., для пенсионеров 8071 руб., для детей 10373 руб.

Если считаете , что нарушены ваши права обращайтесь в прокуратуру.