В службе занятости ни какие причины, кроме больничного листа, не признаются и при невявке снимают с учета.

• г. Москва

Я состаю на учете в службе занятости г.Москвы. Имею ли я право не явится в назначенный мне день для регистрации по причине выезда в отпуск по путевке вместе с мужем. Является ли эта причина уважительной. В службе занятости ни какие причины, кроме больничного листа, не признаются и при невявке снимают с учета. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Лучше если Вы за день до отъезда, отметитесь в службе занятости, если необходимо напишите заявление и приложите копии билетов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

13 октября 2015 г. я подала документы в районную службу занятости для признания меня безработной. Мне были назначены: промежуточная явка к инспектору 19.10.2015, и явка на регистрацию меня как безработной на 22.10.2015.

16.10.2015 по бытовой травме глаза (травматический конъюнктивит) я взяла больничный лист для состоящих на учёте в государственных учреждениях службы занятости, который был закрыт по 23.10.2015 включительно.

26.10.2015 я обратилась в службу занятости - в постановке на учёт меня, как безработной было отказано по причине:

- я не явилась в назначенный для регистрации день (22.10.2015). Больничный лист не приняли.

- согласно федеральному закону больничный лист не является уважительной причиной для неявки в день регистрации, так как безработными гражданами являются только трудоспособные граждане, которой я, по словам инспектора, не являлась согласно больничного листа.

Приняв к сведению, я 29.10.2015 повторно обратилась в районный центр занятости с предъявлением больничного листа и с просьбой поставить меня на учет. На это, повторно, получила тот же устный ответ-отказ, с указанием того, что обратится к ним я могу через месяц, предоставив вновь сформированный пакет документов для первоначального обращения.

30.10.2015 я отнесла в приемную центра занятости заявление с просьбой в письменном виде дать мне причину отказа в регистрации меня как безработной. Ответ мне сказали ждать месяц.

Насколько правомерны действия инспекторов службы занятости и что мне делать в этой ситуации?

Стою на учёте в службе занятости. Заболел и не могу ехать на очередное собеседование к работодателю и в службу занятости. Обоснован ли отказ службы занятости в приёмке больничного листа либо справки от врача о том что не смог приехать по причине заболевания? Обоснован ли отказ службы занятости вообще принять больничный лист как документ подтверждающий уважительную причину не явки?

Мой вопрос следующий. Меня сняли с учёта в центре занятости по причине моего непосещения данного учреждения без уважительной причины в течение длительного времени. Имею ли я право вновь встать на учёт в центре занятости? Могу ли претендовать на профессиональное переобучение? С уважением, Вадим Владимирович.

Помогите разобраться. По причине болезни ребенка не смогла явиться на отметку в службу занятости в назначенный день, пришла на следующий, мне сказали, что приостанавливают выплату пособия и мне нужно представить оправдательный документ, принести больничный. Лечащий врач выдала больничный лист по уходу за ребенком. Сегодня позвонили из службы занятости и пояснили, что больничный не зачитывается, так как доктор не имела права его выдавать для предъявления в службу занятости, так как я состою на учете как безработная. Сотрудница службы акцентировала внимание на том, что был бы принят больничный о моей нетрудоспособности, а б/л по уходу за ребенком не имеет силы и выдан незаконно. Так ли это? И чем я должна в таком случае подтвердить, что причина неявки была уважительной? Спасибо.

Помогите разобраться. По причине болезни ребенка не смогла явиться на отметку в службу занятости в назначенный день, пришла на следующий, мне сказали, что приостанавливают выплату пособия и мне нужно представить оправдательный документ, принести больничный. Лечащий врач выдала больничный лист по уходу за ребенком. Сегодня позвонили из службы занятости и пояснили, что больничный не зачитывается, так как доктор не имела права его выдавать для предъявления в службу занятости. Так ли это? И чем я должна в таком случае подтвердить, что причина неявки была уважительной? Спасибо.

Можно ли уйти со службы занятости (биржи труда) без уважительной причины?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли уйти со службы занятости (биржи труда) без уважительной причины? Просто без объяснения причин ухода. Кроме случаев, что я устраиваюсь на работу.

Вызвали в военкомат, причину не назвали. Явился в военкомат, попросили паспорт затем озвучили причину вызова и заставили подписать мобилизационную повестку на военную службу (сам я сержант запаса, учился на военной кафедре закончил в том году), причина вызова: отправляют на сборы по приказу губернатора Свердловской области. По какой причине я могу не явится? И что за это будет? Могу по причине болезни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сняли с учёта в центре занятости населения как ищущего работу по причине неявки без уважительной причины. О том что надо ходить отмечаться в ЦЗН я не знал. Вставал на учёт через гос. услуги.

У меня такая ситуация:

Я уволился с предприятия по собственому желанию, в заявлении я указал причину увольнения:

(в связи с задержкой выплаты заработной платы).

1. Является ли эта причина уважительной при увольнении т.к.не своевременная выплата заработной платы свыше 15 дней-это нарушение трудового кодекса.

2. Если эта причина является уважительной при увольнении по ст.80 ТК, то обязан ли инспектор отдела кадров указать данную причину в трудовой книжке, или какая должна быть запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию по этой причине.

С уважением к ВАМ Валерий г.ШУЯ Ивановская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение