Когда я попытался сесть в машину и уехать оподбежал и ударил по капоту кулаками.

• г. Пермь

Случай следующий:

Примерно в мае этого года я заехал на АЗС, где у кассы стоял пьяный экземпляр, выкрикивая матом непонятные претензии с угрозами в адрес кассира. Я заплатил и пошел обратно к своей колонке, увидел, что был заправлен на большую сумму и вернулся сказать об этом кассиру, кассир ничего не предложила, но тут же вышеупомянутый загорелся идеей всех наказать, кричал, что вызоветь чуть ли не армию на эту АЗС, сказал мне стоять и ждать там и ничего не делать. Я решил не связываясь с ним Съездить домой за деньгами (АЗС около дома) и доплатить. Мой апонент ударил меня в живот, получив усное предупреждение, снова повторил и снова усное предупреждение после третьего удара я дал ему сдачи. В тесении минут пяти он ходил за мной по АЗС нападая и получая. Когда я попытался сесть в машину и уехать оподбежал и ударил по капоту кулаками. Я вышел ударил его и сказал не вставать, пока не уеду. Приехав к подъезду мы сдругом (он был свидетелем) заметили вмятины на капоте. Вернулись обратно и вызвали милицию.

В милиции я написал заявление. В возбуждении отказали. Не помню точно основания, бумагу тоже потерял.

Вопрос: прошло полгода, могу ли я сейчас повлиять на отмену постановления об отказе в возбуждении дела с последующим взысканием возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем. Возбудить не получится, да в этом и нет необходимости. Вы можете подать в суд гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Необходимо будет представить суду документальные доказательства нанесения ущерба, пригласить Вашего друга в качестве свидетеля (неплохо бы еще и кассира АЗС). Если наймете адвоката / юриста, поступите правильно, т.к. вероятность выигрыша будет значительно выше, а расходы на его услуги взыщете с ответчика. Таким образом услуги юриста для Вас будут бесплатными (или почти бесплатными - зависит от суда), а виновнику - доп. наказание в виде денежного обязательства.

С уважением, Виталий Борисович.