Высчитывание долга по исполнительному листу с пенсии инвалида - правомерно ли это?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, правомерно ли высчитывают по исполнительному листу (долг по кредиту) с пенсии по инвалидности 50 % с размера пенсии у нетрудоспособного инвалида 2 группы. Оставшиеся 50% пенсии меньше суммы прожиточного минимума. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, судебный пристав имеет на это право. Но и Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.