Является - ли диплом о высшем образовании полученный в ВУЗе, не прошедшем государственную аккредитацию, легитимным?

Борис
• г. Москва
Вопрос №89786

Является - ли диплом о высшем образовании полученный в ВУЗе, не прошедшем государственную аккредитацию, легитимным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Является.

Закон Российской Федерации

"Об образовании"

(с изменениями от 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 27. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения".

Другой вопрос, что он не дает права в некоторых случаях занимать должности, к которым предъявляются определенные требования.

Закон Российской Федерации

"Об образовании"

(с изменениями от 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 27. Документы об образовании

4. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования.

Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации и в документах о послевузовском профессиональном образовании ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
Вопрос №9875455

Сдали госэкзамен и защитили диплом, но сейчас сказали что вуз не прошел аккредитацию и все придется пересдавать в другом вузе. Имеют ли право так делать? И что нам делать?

Вопрос №14695926

Закончил негосударственный вуз, сейчас его лишили лицензии, действителен ли мой диплом?

• г. Иваново
Вопрос №12750448

Если вуз лишили аккредитации действителен ли диплом полученный в этом вузе ранее?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5141483

Мой вуз не прошел государственную аккредитацию, а у меня уже диплом! Что делать? Как проверить? Они теперь не имеют права принимать госэкзамен?

Вопрос №16775121

Я экономист, хочу пройти программу переподготовки на учителя математики. Но вот вуз который я присмотрела не имеет аккредитации. Впрочем меня заверили, что счас все программы переподготовки не имеют аккредитации. В связи с этим вопрос правда это или нет? И будет ли действительным диплом полученный в вузе без аккредитации?

₽ VIP
Вопрос №16311977

В 2011 г вуз не прошел аккредитацию. А лицензия бессрочно. Я выпустилась в 2012 г и диплом был гос. образца. Действителен ли он гос. образца или нет?

Вопрос №17845950

ВУЗ не прошел аккредитацию в этом году. Это может как-то отразиться на выпускниках, получивших дипломы в этом ВУЗе ранее?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №10855443

Может ли вуз. прошедший гос., аккредитацию выдавать диплом установленного образца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.