Что мне делать, если ВУЗ не прошёл гос аккредитацию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89786

Является - ли диплом о высшем образовании полученый в ВУЗе, не прошедшем государственную аккредитацию, легитимным?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
08.05.2003, 11:01

Является.

Закон Российской Федерации

"Об образовании"

(с изменениями от 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 27. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения".

Другой вопрос, что он не дает права в некоторых случаях занимать должности, к которым предъявляются определенные требования.

Закон Российской Федерации

"Об образовании"

(с изменениями от 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 27. Документы об образовании

4. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования.

Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации и в документах о послевузовском профессиональном образовании ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие права в таком случае предоставляет полученный мной диплом и является ли он документом о высшем образовании,

В 2002 году закончил институт, получил диплом, где написано, что диплом является документом о высшем образование. Недавно выяснил, что института, который я закончил, нет в списке ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию. Какие права в таком случае предоставляет полученный мной диплом и является ли он документом о высшем образовании, если выяснится, что ВУЗ имел лицензию, но не имел аккредитации?

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
01.07.2006, 08:42

Никаких особых. Документом об образовании является, но права на занятие государственной или муниципальной должности не дает.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании"

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 13 января 1996 г., 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 30 июня, 20 июля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 18, 21 июля, 31 декабря 2005 г., 16 марта 2006 г.)

" Статья 27. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения.

2. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные (за исключением дошкольных) и профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения.

3. Гражданам, завершившим послевузовское профессиональное образование, защитившим квалификационную работу (диссертацию, по совокупности научных работ), присваивается ученая степень и выдается соответствующий документ.

4. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования.

Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации и в документах о послевузовском профессиональном образовании ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу".

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г.)

" Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".

3. Образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

4. Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года;

для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами;

для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет.

5. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.

6. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

7. Освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования соответствующей ступени в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, является основанием для занятия им в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему. Для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и высшего фармацевтического образования, основанием для занятия ими указанных должностей является первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура), подтверждаемая удостоверениями установленного образца.

Квалификация "бакалавр" при поступлении на работу дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.

Занятие должностей государственных и муниципальных служащих осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующим федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имел ли я право получить второе высшее образование и соответственно имеет ли этот второй диплом юридическую силу?

Я закончил негосударственный вуз, который имел лицензию, но не имел гос. аккредитации. В 1995 году, получил второе высшее образование в государственном университете, имеющем государственную аккредитацию и получил соответствующий диплом. Имел ли я право получить второе высшее образование и соответственно имеет ли этот второй диплом юридическую силу? Считаюсь ли я специалистом с высшим образованием?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2001, 21:04

У важаемый Андрей. Безусловно, вы являетесь специальстом с высшим образованием, и Ваш диплом имеет юридическую силу. В соответствии с Законом "Об образовании" второе образование гражданин может получать только на платной основе. Но, как бы там ни было, Вы уже стали обладателем диплома, и следовательно состоялось решение ВУЗа о присвоении Вам высшего образования.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Семикаракорск

Чем отличается диплом о высшем образовании, выданным частным образовательным учреждением,

Чем отличается диплом о высшем образовании, выданным частным образовательным учреждением, прошедшем аккредитацию от диплома, выданным государственным образовательным учреждением? Для приема на работу, например юриста?

Юрист г. Пермь
13.12.2015, 14:55

Ничем не отличается такой диплом, но бывают работодатели, которые не предпочитают брать сотрудников с дипломами частных вузов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Баку
13.12.2015, 14:56

Ничем.

Они имеют одинаковую юридическую силу.

Вопрос лишь в престиже того или иного ВУЗа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право получить второе высшее образование?

У меня диплом о высшем образовании негосударственного вуза (окончил в 2000 году, на момент окончания вуз имел гос. аккредитацию). В 2014 году этот вуз ликвидирован. Имею ли я право получить второе высшее образование? Правилами приема на обучения по образовательным программам второго высшего образования (например, РГГУ - http://www.rggu.ru/upload/main/priem15/Прием_второе%20 высшее.pdf ) для окончивших негосударственный вуз требуется предоставить копии лицензии и аккредитации учебного заведения. Естественно, что ни лицензии, ни аккредитации я предоставить уже не смогу. Как мне подтвердить подлинность моего диплома? Нужно ли обращаться в суд? Если нужно, то какая в таком случае подсудность?

Юрист г. Хабаровск
12.08.2015, 03:24

Для этого нужно установить факт, имеющий юридическое значение.Согласно ст. 225 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.Согласно ст. 226 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Лицензия и аккредитация в образовании.

У ВУЗа есть аккредитация и лицензия, но в договоре написано так:

"1.3. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следуюзих уровня и квалификации по профессии, специальности или направления подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1)высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра).

1.3.1. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самомстоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность."

Какой диплом это имеется ввиду?

Адвокат г. Казань
02.09.2016, 16:05

Здравствуйте! Это надо уточнить в вузе - если есть аккредитация, должны выдать диплом государственного образца, если нет - выдают диплом установленного образца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли в данном случае моё образование вторым высшем?

Я имею диплом о высшем образовании специалитет, квалификация экономист. Сейчас я поступила учиться в магистратуру педагогическое образование (учусь платно, на заочном отделении). Учебное заведение, в котором я учусь, является государственным и имеет государственную аккредитацию.

Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее образование, руководствуясь следующим нормативным актом. (Согласно п.3 части 5 статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего профессионального образования).

Является ли в данном случае моё образование вторым высшем? Если возможно, то аргументируйте ответ со ссылкой на закон.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2015, 20:46

Это второе высшее, если магистратура по другой специальности.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать действительным полученный диплом?

Буду крайне признательна за ответ на следующий вопрос: параллельно с первым высшим стала получать второе высшее образования в другом ВУЗе. Защита дипломов должна была быть в июне 2005 года. Был защищен только диплом о втором высшем образовании (причем впоследствии был выдан документ, в котором указано, что предыдущий документ об образовании-Диплом о ВПО). Диплом о первом образовании не защищен до настоящего момента. Можно ли считать действительным полученный диплом?

Юрист г. Волгоград
10.02.2015, 01:14

Да, ваш диплом действительный.

Вам помог ответ?ДаНет

И если я захочу поступать в государственный вуз, то это уже будет второе высшее образование?

Если у меня диплом о высшем образовании гос. образца, но получен в частном вузе считается ли он документом о высшем образовании? И если я захочу поступать в государственный вуз, то это уже будет второе высшее образование?

Адвокат г. Унеча
24.03.2017, 20:01

Доброго времени суток

ДА, ваш диплом имеет юридическую силу, если решите еще учиться - это будет второе высшее образование

Всегда рад ВАМ помочь! Удачи ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.03.2017, 20:01

Здравствуйте! Да, ваш диплом считается дипломом о высшем образовании, если будете поступать еще раз, будет вторым образованием. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.03.2017, 20:10

Добрый вечер. Если на момент вашего обучения в ваш ВУЗ был аккредитован в таком случае у вас законно выданный диплом ххорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск
Юрист г. Москва
27.10.2015, 08:17

Да действителен, но только будет установленного образца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
27.10.2015, 08:26

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» только образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные и профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца. Образовательные учреждения, не имеющие государственной аккредитации, выдают лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подтверждение документов о квалификации ученом звании и ученой степени

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:05

«Нострификация» Вашего диплома не требуется. Сделайте нотариально заверенный перевод его на русский язык и этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение