Проблема при вступлении в наследство - банк не предоставляет завещание, а нотариус требует его

• г. Тольятти

Помогите пожалуйста советом. Недавно умерла моя мама, пришло время вступления в наследство. На руках у меня была сберкнижка на ее имя. Пошел в сбербанк, там девушки сказали, что на данный счет имеется завещание на мое имя, но никаких бланков и ксерокопий они не дают, т к это нарушение с их стороны. Объяснили, что нотариус делает запрос и ему предоставляются все реквизиты. В нотариальной конторе же требуют завещание с меня, и все мои объяснения игнорят. Я запутался, и не понимаю что делать дальше. В банке не дают, нотариус требует. Разъясните пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Запрос нотариусу сделайте на предоставление данных документов

Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вот и всё. А затем просите сделать запрос, он сделает,обязан.

Здравствуйте, после открытия наследственного дела нотариус делает запросы в т.ч. в сбербанк, есть закрытый реестр завещаний, по прошествии полугода после смерти получаете наследство