Проблема при вступлении в наследство - банк не предоставляет завещание, а нотариус требует его

• г. Тольятти

Помогите пожалуйста советом. Недавно умерла моя мама, пришло время вступления в наследство. На руках у меня была сберкнижка на ее имя. Пошел в сбербанк, там девушки сказали, что на данный счет имеется завещание на мое имя, но никаких бланков и ксерокопий они не дают, т к это нарушение с их стороны. Объяснили, что нотариус делает запрос и ему предоставляются все реквизиты. В нотариальной конторе же требуют завещание с меня, и все мои объяснения игнорят. Я запутался, и не понимаю что делать дальше. В банке не дают, нотариус требует. Разъясните пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Запрос нотариусу сделайте на предоставление данных документов

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вот и всё. А затем просите сделать запрос, он сделает,обязан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, после открытия наследственного дела нотариус делает запросы в т.ч. в сбербанк, есть закрытый реестр завещаний, по прошествии полугода после смерти получаете наследство

Спросить
Пожаловаться

В апреле этого года у меня умерла мама и я обратилась к нотариусу, написав заявление о вступлении в наследство. Оказалось, что существует завещательное распоряжение на мое имя на вклад, открытый в Сбербанке. Нотариус потребовала завещание, которого у меня нет на руках. На запрос нотариуса, с которым я обратилась в отделение сберканка, мне оотказались выдать дубликат завещания. По закону нотариус отказывается оформить, мотивируя тем, что существует завещание (в мою же пользу), больше наследников нет. Правомерен ли отказ нотариуса и какие мои дальнейшие действия?

У меня умерла бабушка в том году и оставила завещание на меня и брата сберкнижку в Сбербанке. Мы пришли с братом 19 апреля к нотариусу открыли наследственное дело. Нотариус забрал завещание и отправил запрос в банк на данную сберкнижку. Мы пришли с братом 9 июня к нотариусу и он нам сообщил что по данной сберкнижке счет закрыт в 2012 году. Не дал нам посмотреть данный запрос, просто при нас якобы сравнил номер счета сберкнижки. Хотели уточнить по поводу завещания, она нам словесно сказала, что якобы данное завещание последние. 1) Бабушка могла переложить денежные средства на другую книжку и сделать новое завещание. 2) Можно ли проверить в Сбербанке кто закрыл данный счет.

Задаю вопрос в 3-й раз.16 октября 2003 года моя мама умерла (год рождения 1924). 20 декабря 2003 года я у нотариуса написал заявление для вступления в наследство на компенсацию по закрытым вкладам в Сбербанке (сдал все необходимые копии документов). Секретарь нотариуса мне сообщила, чтобы я явился через 10 дней, т.к. нотариус будет посылать запрос в отделение Сбербанка, где были мамины закрытые счета. Прошло уже более месяца, а ответа на запрос из Сбербанка все никак не придет. На мои телефонные звонки (я живу в другом городе) секретарь нотариуса отвечает, что Сбербанк дает ответы на запросы в течении 2-х месяцев. Мне в нотариальной конторе не дали никаких документов о том, что я подал заявление для вступления в наследство.

Какие установлены сроки для всех нотариальных действий?

Для чего я должен еще раз являться к нотариусу после прихода ответа на запрос из Сбербанка?

Не может ли мое заявление затеряться и пропасть у нотариуса (как потом доказать, что я заявился в установленный законом срок)?

Прав ли Сбербанк со своими сроками или это только отговорки нотариуса?

С уважением, Виктор.

Умерла мама, оставила завещание на квартир в другом городе на внучку и денежные сбережения на меня и сестру. Заявление нотариусу подали в срок. Уже больше года не можем оформить наследство. Несколько раз ездили в город где находится квартира за справками из БТИ т.к. нотариус сама запросы не делает, не делает она и запросу в банки где находятся денежные вклады. И почему наследником 1/2 квартиры является мой отец если в завещании наследница моя племянница. Обращались сами в банк, требуют запрос от нотариуса, вклады тоже в другом городе. Что нам делать?

В январе 2013 года умерла моя мама. Я единственная наследница и подала все документы на вступления в срок. У мамы были и вклады и накопления как в сбер банке (Сберкнижка на которую переводили пенсию) так и в другом коммерческом банке (зарплатная карта). Натариус сказала что она отправит запросы в банки и после их ответа я смогу снять денежные средства. Прошло уже 4 месяца но по заверению натариуса никаких ответов на ее запросы не приходило, хотя в комерческом банке в который я отвозила запрос лично мне сказали что обычно ответ они отправляют в течении 10 дней. Вопрос: Может ли так долго идти ответ на запрос натариуса, и зачем Натариусу если все таки ответы есть скрывать от меня эту информацию? Заранее благодарю.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в Сбербанк получить денежный вклад по наследству от бабушки которая умерла в 1974 году, ранее данным вопросом занималась Мама, она умерла, в документах записка что завещание находится в банке, пришёл ответ на мой запрос что завещание в банке отсутствует, предоставьте документ, мои действия если на руках завещания нет.

Прошу помочь мне советом.

Мама живет в Москве, Квартира приватизированная. Мама там прописана одна.

Я-ее единственная дочь, живу в Белоруссии.

На меня составлено завещание в 1993 году, в нотариальной конторе Москвы.

На данный момент этой нотариальной конторы уже НЕТ!-это первый момент моего волнения. Это был частный нотариус и он там уже не работает.

Второй момент то,что в завещании указаны мои устаревшие данные. Там где указывается место жительства. Сейчас место жительство другое, не то что указано в завещании.

Что мне делать? Надо ли переделывать завещание? Или это имеет силу?

И еще вопрос. При вступлении в наследство будет играть какую-то роль, то что я не Гражданка РФ.?

Заранее спасибо.

Мама умерла 20.01.2016., проживала в Моск. обл. Брат прописан (но не жил) с мамой. Брат вступил в наследство по закону и по завещанию, не предупредив меня. Нотариус с которым он работал прислал мне письмо, сегодня 04.04.2016 я написала заявление на вступление в наследство. Нотариус сказала, что завещание находится у брата, но он его к делу не представил, и отправила меня искать нотариуса у которого было составлено завещание. В другой нотариальной конторе сразу сказали, что завещания два и оба находятся в той конторе, где я написала заявление. Понимаю, что брат ведет нечестную игру, неужели и нотариус может принять чью то сторону? Что мне нужно предпринять, чтобы обезопасить свои права на часть наследства? Известно, что брат врезал новый замок и оплачивает ЖКХ. Как мне официально начать оплачивать свою долю в квартире, т.к. это лишний раз подтверждает мои права на часть наследства? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение