Могу ли я быть отказана в отпуске перед ликвидацией предприятия, учитывая мое беременное состояние и оставшиеся дни отпуска?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая:31 декабря произойдёт ликвидация предприятия на котором я работаю, у меня осталось ещё 9 дней не отгуленного отпуска, плюс ко всему я беременна, в декрет 12 января. Может ли начальник отказать мне в отпуске до ликвидации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет не может. Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ГАРАНТ:

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

ГАРАНТ:

Об отпуске с последующим увольнением см. письма ФСС РФ от 28 января 2014 г. N 15-02-01/04-9363п и Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 157-ФЗ в статью 128 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

так же обратитесь сейчас в соцзащиту по месту регистрации, чтобы узнать какие документы будут потом нужны для оформления пособий.