Проблемы с кредитом в банке Ханты-Мансийска - задержка платежа, расторжение договора и угроза передачи долга коллекторам - что делать?

• г. Екатеринбург

Брала кредит в банке Ханты Мансийском платила исправно тут получилось неприятное была задержка платежа вобщем вношу одну и ту же сумму но надо больше денег нету плачу то что имею звонят говорят что расторгнут договор и вынудят платить через суд согласилась с ними что пусть в суд подают сегодня звонят и говорят что возможно передадут мой долг коллекторам что делать.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не делать, ждать когда в суд обратятся, коллекторы не могут в суд обратиться.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

При таком раскладе есть вариант вообще освободить вас от выплат.