Купленный автомобиль оказался с арестами и штрафами - Как поступить и решить проблему с хозяином?

• г. Барнаул

Я приобрел автомобиль, как говорит хозяин авто, что на ней нет не штрафов и нет арестов, сделали обмен на наше авто по ДКП, поехали ставить на учёт,как оказалось, что на нём 2 ареста запрет на рег. действия: один обеспечительные меры которые он съездил и убрал, второй как говорит хозяин кредит в 23000 р. который он выплатил и в скором времени поедет в банк возьмет квитанции и т.п.,проходит время и от него только обещания, и он вот стал игнорировать, то есть как я думаю он не хочет ничего делать, беру ещё ввиду, что он военный контрактник и у него не может быть долгов перед государством., что с ним делать, и как сделать так, чтобы он оплатил, и если у него оплачено решил проблему с судебными приставами? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если идти легальным путем.

1. Подаете заявление в суд о признании дкп недействительным, в связи с введением Вас в заблуждение относительно отсутствия арестов. Автомобиль при этом лучше не "светить". Поездки на нем чреваты изъятием (остановка и "пробивка" документов, сканирование госномера на постах). Лучше пока поставить в гараж или на стоянку (на стоянке номера лучше снять). Если у Вас изымут автомобиль до выдачи исполлиста о взыскании с продавца денег в Вашу пользу - Вы даже часть своих денег не получите, стоимость проданного приставами автомобиля распределят между другими взыскателями.

2.Если суд признает дкп недействительным - Вам взыщут с продавца деньги, а с Вас потребуют вернуть автомобиль продавцу в присутствии приставов, которые его изымут для продажи. Если же у Вас еще и в дкп прописана стоимость в 1000 руб. по существующей недоброй традиции - взыщут Вам именно эту тысячу. Если есть расписка на реальную сумму можно попробовать что-то сделать.

3. После передачи приставам исполлиста о взыскании денег в Вашу пользу - передайте им автомобиль. Приставы продадут его и вырученные деньги разделят между Вами и другими кредиторами. Процент от своих денег, который Вы получите, зависит от суммы задолженности другим кредиторам.

4.Остаток Вашей задолженности будет приставами поставлен в очередь, если найдут еще какие-нибудь доходы или имущество у Вашего чудо-продавца - Вам еще что-нибудь выплатят.

В целом ситуация грустная, сочувствую.