Как взыскать неустойку за перенос срока сдачи объекта при долевом участии и полностью расторгнуть договор?

• г. Челябинск

Как поступить. Заключила договор долевого участия в октябре 2013 года, срок сдачи объекта был в договоре указан 4 квартал 2014 года, но потом перенесли на 2 квартал 2015 и теперь ещё один перенос уже второй квартал 2016. года. Присылались письма о переносе сроков, но я ни какие дополнительные соглашения с застройщиком не подписывала, оплату произвела в полном объеме в октябре 2013 года. Застройщик свои обязательства не выполняет, сроки сдачи уже переносились дважды. Хочу взыскать неустойку за перенос срока. Как правильно сделать, полностью расторгнуть договор долевого участия или можно как то взыскать неустойку без расторжения договора.? Застройщик говорит, что вернуть средства можно только после получения зеленки на квартиру. Я бы хотела полностью расторгнуть договор и получить неустойку. Но я не уверена что мне вернут средства за неустойку. В какие сроки застройщик обязан вернуть средства оплаченные мной и неустойку. И обязательно ли неустойку можно получить только через суд.?

Ответы на вопрос (2):

Договор расторгнуть можно, можно взыскать и основные деньги и неустойку, для этого необходимо сначала предъявить письменную претензию с расчетом, неустойка должна быть приличной. Документы все в наличии?

Да, расторгнуть Договор Вы можете.

Вы вправе взыскать как сумму основного долга так и неустойку + штраф + ВСЕ понесённые Вами расходы.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.