Оплата больничного при простое на предприятии - правильно ли ее выплачивать в размере 2/3?

• г. Каргополь

На предприятие простой нам оплачивают 2/3,Один из работников принёс больничный лист, который начался и закончился во время простоя, правильно ли я думаю что больничный не оплачивается, мы ему выплачиваем 2/3 как простой или я не права?

Ответы на вопрос (3):

До наступления простоя на предприятии пособие по временной нетрудоспособности оплачивается по общим правилам, указанным в статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Если во время нетрудоспособности на предприятии введен простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), пособие по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на период простоя, выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Это значит, что за дни простоя больничные листы оплачиваются по правилам оплаты времени простоя. Но если размер оплаты простоя будет выше, чем выплаты, начисленные для оплаты больничного листа по общим правилам, выплачиваются обычные «больничные». Условно время больничного, который начался до простоя, а закончился после окончания простоя, можно разделить на три части. До простоя оплачивается «обычный» больничный. С начала периода простоя производится оплата времени простоя в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ. Когда простой закончится, снова производят оплату больничного. Обратите внимание: данные правила не распространяются на выплату пособий по беременности и родам.

Какой ответ касается моего ответа???

Работник принёс больничный лист который начался и закончился во время простоя