Пенсионный перерасчет - почему маме не начислили повышенную пенсию по выслуге лет?

• г. Пикалево

Мама вышла на пенсию по выслуге лет (педагогический стаж 25 лет) зарплата на тот момент (1996 год) 1 млн 330 тыс. общий стаж 27 лет. В 55 лет (2007) вышла на основную пенсию, но перерасчета пенсии не было. После 1996 года ни где не работала. Должны ли ей были сделать перерасчет пенсии после выхода на основную? Обращалась в пенсиооный фонд, но ей сказали, что перерасчета пенсии не должно быть?

Ответы на вопрос (1):

В 55 лет ни на какую "основную" пенсию Ваша мама не переходила, т.к. с 01.01.2002 года понятия, что по исполнении 55 лет нужно перейти с пенсии по выслуге лет на пенсию по старости не существует. Размер пенсии рассчитан с 01.01.2002 года в обычном "полном" варианте, в 55 лет никаких перерасчетов быть не должно.