Игнорирование семейных обстоятельств - Работник РЖД лишен премии и переведен на другой график из-за отказа явиться на снегоборьбу в выходной

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю на РЖД и у меня такой вопрос. Вчера мне позвонил наш мастер и сказал что мне необходимо сегодня к 8.00 (в мой выходной) явиться на снегоборьбу, я посянил ему что не смогу выйти так как в силу семейных обстоятельств буду сидеть дома с родной сестрой инвалидом детства (справки все есть), мастер не дал внятного ответа, и сказал что ему все равно. А сегодня утром позвонил начальник спросил почему меня нет на работе (я объяснил ему происходящее) на что он сказал что я буду лишен 100% премии и перевел меня с моего графика на ежедневный. Как мне быть, и как написать объяснительную. Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (4):

Как указываете в вопросе, так и напишите. Требования работодателя о работе в выходной день должны быть оформлены приказом, а не просто по телефону. Если изменят график, лишат премии обращайтесь с жалобой в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру, в государственную трудовую инспекцию или в суд. Срок обращения 3 месяца. Действия работодателя незаконны.

если был приказ о выходе вас в выходной день, то надо было выйти либо представить руководству больничный лист по уходу за сестрой.....если все документы представлены То приказ о лишении премии обжалуете в судебном порядке

Был только устный приказ, хотя я не удивлюсь если будет и письменный задним числом.

В любом случае Вас были обязаны ознакомить с ним под роспись, а при отказе, составить акт. Так что "не прокатит" у работодателя задним числом приказ издавать.