Что нужно делать и какие документы нужны при купли продажи авто. Спасибо.

• г. Ступино

Что нужно делать и какие документы нужны при купли продажи авто. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы передать машину в собственность другому человеку, нужно: Произвести сбор и оформление документов при продаже автомобиля. Внести новые данные в техпаспорт. Записи подтверждаются подписями сторон с указанием даты подписания. Покупателю обратиться в ГИБДД для регистрации авто на своё имя. В соответствии с Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605, в настоящее время осуществляется продажа автомобиля с номерами, если у продавца нет специальных пожеланий по сохранению номеров себе. На практике это значит, что при изменении владельца менять номера не требуется. Данное нововведение избавляет покупателя от обязанности уплачивать пошлину за регистрационные знаки. Кроме того, Приказ внёс следующие изменения: Отпала необходимость перед продажей снимать авто с учёта и оформлять транзитные номера. Заверение договора купли-продажи нотариусом стало необязательным. Появилась возможность поставить машину на учёт вне зависимости от адреса регистрации. При этом выдаются номера того региона, в котором заявитель постоянно зарегистрирован. Таким образом, продавец авто в 2015 году может вовсе не появляться в ГИБДД. Исключение составляют случаи, когда бывший владелец желает сохранить за собой прежние номера. В данной ситуации ГИБДД выдаст новые регистрационные знаки на продаваемый автомобиль, а старые оставит за заявителем на срок до 180 дней. Нередко у продавцов возникает вопрос о том, что случится, если новый владелец не зарегистрирует транспорт на своё имя в 10-тидневный срок. В таком случае, согласно новому регламенту, прежний собственник вправе прекратить регистрацию, обратившись с соответствующим заявлением в ГИБДД. Документы, требующиеся для совершения сделки. Ответом на вопрос, какие документы оформляются при продаже автомобиля, является следующий перечень: Документы, удостоверяющие личности покупателя и продавца. Документация на транспорт (ПТС, техпаспорт, ОСАГО, свидетельство о постановке на учёт).