Или при отказе моя доля делится на оставшихся 2-х наследников поровну?

• г. Москва

К вопросу №89941 от 09.05.03.

Я написала. Что имею 1/3 доли от 3-х комнатной квартиры, но нам надо получать документы от нотариуса после праздников.

Но прочитав Ваши ответы я думаю мне стоит отказаться от доли.

1.Можно ли отказаться от доли только в пользу своей сестры? Или при отказе моя доля делится на оставшихся 2-х наследников поровну?

2.И лучше наверное это сделать сразу у нотариусу, чем откладывать на потом?

По наследству у нас проходит квартира бабушки в Белорусии, мачеха хочет от нее отказаться.

Как мне лучше договориться с сестрой, чтобы за мой отказ от наследства она отдала мне бабушкину квартиру.

Еще раз с благодарностью Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете за отказ от наследства попросить другую квартиру - только по договоренности. Оформить такую сделку по закону нельзя, так как отказ - односторонняяя сделка и не предполагает взаимного получения имущества.

Отказ можно сделать у нотариуса только в тчение 6 месяцев со дня открытия наследства, если наследство было фактически принято, то возможно отказаться и позже. Но думаю, у вас уже прошел срок и вы приняли наследство подав заявление нотариусу, если после праздников уже получаете свидетельство на наследство, так что можете обменять свою оформленную долю на любое имущество сестры, это будет законной сделкой.

Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В последнем случае Ваша часть наследства будет разделена между иными наследниками. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Законом не предусмотрен отказ под условием. Поэтому Вам необходимо иным образом закреплять договоренность с сестрой. С уважением,