Неработающей пенсионерке грозит отдача всей пенсии на погашение кредитного долга - каковы ее шансы на успех в суде?
₽ VIP

• г. Тольятти

Моя тетя взяла кредит в банке по кредитной карте 50 тыс. Выплатила 73 тыс. Банк выставил ей долг еще на 58 тыс. Она прекратила платить и подала в суд, чтобы кредитный договор был признан недействительным, т.к. он не был заключен в письменном виде. И никто ее не предупредил о том какие на самом деле проценты. По почте просто была прислана карта с предложением активировать ее. Суд она проиграла, т.к.судья сослался на то, что она подписала договор на кредитную карту, когда брала мобильный телефон в кредит. Но на момент активации кредитной карты обязанности по данному договору были выполнены, т.е. кредит на мобильный телефон был выплачен. Разве данный договор не является утратившим свою силу? Хочу обжаловать данный приговор. Тетя является неработающей пенсионеркой с доходом 6 тыс. Она просто не в состоянии оплачивать данный долг. Пожалуйста, помогите советом, что можно сделать в данной ситуации. Неужели ей придется отдавать всю пенсию в счет погашения долга или есть какие-то ограничения по сумме ежемесячного взыскания.

Ответы на вопрос (2):

ваша тетя активировала карту, не проконсультировалась по поводу действия этой карты, по поводу своих прав и обязанностей перед банком, к сожалению, ей придется погасить всю сумму задолженности перед банком.

возьмите в банке справку-счет, что четко знать сумму задолженности по кредитной карте

Добрый день.

Что касается размера ежемесячного взыскания - ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может

превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50

процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за

работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на

удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании

алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью

другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,

и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной

платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным

законом не обращается взыскание.

Поскольку пенсия, это фактически таже заработная плата лицам, достигшим пенсионного возраста, данная статья применяется и к пенсионным начислениям.