Директор столовой Аронов в результате преступно-халатного отношения к своим обязанностям причинил столовой ущерб в сумме 2 млн.

Александр
10.05.2003, 17:48
• г. Казань
Вопрос №89959

Директор столовой Аронов в результате преступно-халатного отношения к своим обязанностям причинил столовой ущерб в сумме 2 млн. руб. Материально ответственным лицом он не являлся. По факту порчи товаров следственные органы провели расследование и установили в действиях Аронова признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке. Но, учитывая, что Аронов не судим и в настоящее время освобожден от занимаемой должности, уголовное дело не возбудили.

Какую материальную ответственность и в каком порядке будет нести Аронов, поскольку в его действиях есть признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если постановлением следователя или дознавателя о прекращении или отказе в возбуждении уголовного дела установлен факт совершения Ароновым преступления, необходимо подавать в суд гражданский иск о взыскании с него материального ущерба в полном объеме. Кроме того, если Вы представляете интересы организации, пострадавшей от его действий, и не согласны с освобождением его от ответственности, можете обжаловать постановление, требовать его отмены и привлечения виновного к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.03.2018, 16:53
• г. Калуга
Вопрос №13975417

Причинение ущерба по халатности.

22.10.2006, 18:27
• г. Краснодар
Вопрос №392072

Помогите мне решить две задачи.

Задача 1:

Магазин "Меркурий" заключил договор о продаже части неиспользуемого холодильного оборудования с мясокомбинатом, а другую часть о сдачи в аренду этому же комбинату сроком на 1 год. Узнав об этом розничное торговое объединение, одним из учредителей которого является магазин "Меркурий", дало ему указание передать холодильное оборудование другому магазину данного объединения.

Мясокомбинат предъявляет иск в Арбитражный суд о передачи ему проданного и сданного в аренду холодильного оборудования.

Какое решение вынесет Арбитражный суд?

Задача 2:

Директор магазина Иванов в результате халатного отношения к своим обязанностям причинил магазину ущерб в сумме 10000 руб. Материальноотвественным лицом он не является. По факту хищение товаров следственные органы провели расследование и установили в действиях Иванова признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке. Но, учитывая, что Иванов ранее не судим, имеет на иждивение трех малолетних детей и освобожден от занимаемой должности, уголовное дело было прекращено.

Какую материальную ответственность и в каком порядке будит нести Иванов?

09.06.2021, 03:28
• г. Рязань
Вопрос №18513703

В 2.30 ночи очень сильно постучали в окно, тем самым напугали членов семьи, в том числе пожилую женщину которой стало плохо.

Личность установлена, но доказательств (видео, фото) нет.

Что делать?

Как наказать по закону?

30.01.2020, 18:42
• г. Краснодар
Вопрос №16870364

Я работаю на пищевом производстве. В ноябре работодатель обязал всех сотрудников цеха подписывать договор о полной материальной ответственности или увольнение. После этого в одну из рабочих смен, нарушил рецептуру, что повлекло к браку продукции на 33 000 рублей. Изначально планировалось переработка данного продукта, но сейчас спустя 2 месяца после случившегося, работодатель обязуется выплатить полную сумму потерь, ссылая на то, что продукция испорчена, да и вообще приняли решение больше не перерабатывать брак.

Вопрос. Имеет ли право работодатель требовать полную компенсацию с работника?

09.06.2021, 12:21
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №18514443

Как привлечь продавца за присвоение наличных денег из кассы за одну смену 2000 р? Так же выявили что это было в течении полутора месяцев каждую её смену. Какие доказательства собрать для полиции?

Александрна сайте
08.06.2021, 14:39
• г. Москва
Вопрос №18512520

Может ли коммерческая компания взыскивать с меня штрафы?

Не за порчу имущества, а по другим причинам.

08.06.2021, 20:15
• г. Ставрополь
Вопрос №18513276

Как быть если подан иск в гражданском порядке-но есть все основания полагать о признаках состава преступления в действиях ответчика, если возбудят уголовное дело-то получается будет два иска-и в гражданском порядке и гражданский иск в уголовном деле, но ведь по одному и тому же вопросу не может быть два иска, как быть?

Ольга
10.04.2002, 16:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №22165

На нашем предприятии произошла ситуация: 1 апреля секретарь вышла к директору на 10 минут. За это время из приемной пропал факсимильный аппарат. Расценив это как шутку со стороны сотрудников, она сообщила о пропаже директору 2-го утром. Директор посоветовал поискать получше, пропажа не обнаружилась. Секретаря принуждают купить новый факс. Является ли в данном случае секретарь материально-ответственным лицом. И могут ли ее заставить возместить пропажу. Трудовой договор с ней не заключен. Каких-либо относительно материальной ответственности она не подписывала.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение