Но, учитывая, что Аронов не судим и в настоящее время освобожден от занимаемой должности, уголовное дело не возбудили.

• г. Казань

Директор столовой Аронов в результате преступно-халатного отношения к своим обязанностям причинил столовой ущерб в сумме 2 млн. руб. Материально ответственным лицом он не являлся. По факту порчи товаров следственные органы провели расследование и установили в действиях Аронова признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке. Но, учитывая, что Аронов не судим и в настоящее время освобожден от занимаемой должности, уголовное дело не возбудили.

Какую материальную ответственность и в каком порядке будет нести Аронов, поскольку в его действиях есть признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Если постановлением следователя или дознавателя о прекращении или отказе в возбуждении уголовного дела установлен факт совершения Ароновым преступления, необходимо подавать в суд гражданскийиск о взыскании с него материального ущерба в полном объеме. Кроме того, если Вы представляете интересы организации, пострадавшей от его действий, и не согласны с освобождением его от ответственности, можете обжаловать постановление, требовать его отмены и привлечения виновного к уголовной ответственности.