Но, учитывая, что Аронов не судим и в настоящее время освобожден от занимаемой должности, уголовное дело не возбудили.

• г. Казань

Директор столовой Аронов в результате преступно-халатного отношения к своим обязанностям причинил столовой ущерб в сумме 2 млн. руб. Материально ответственным лицом он не являлся. По факту порчи товаров следственные органы провели расследование и установили в действиях Аронова признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке. Но, учитывая, что Аронов не судим и в настоящее время освобожден от занимаемой должности, уголовное дело не возбудили.

Какую материальную ответственность и в каком порядке будет нести Аронов, поскольку в его действиях есть признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Если постановлением следователя или дознавателя о прекращении или отказе в возбуждении уголовного дела установлен факт совершения Ароновым преступления, необходимо подавать в суд гражданскийиск о взыскании с него материального ущерба в полном объеме. Кроме того, если Вы представляете интересы организации, пострадавшей от его действий, и не согласны с освобождением его от ответственности, можете обжаловать постановление, требовать его отмены и привлечения виновного к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне решить две задачи.

Задача 1:

Магазин "Меркурий" заключил договор о продаже части неиспользуемого холодильного оборудования с мясокомбинатом, а другую часть о сдачи в аренду этому же комбинату сроком на 1 год. Узнав об этом розничное торговое объединение, одним из учредителей которого является магазин "Меркурий", дало ему указание передать холодильное оборудование другому магазину данного объединения.

Мясокомбинат предъявляет иск в Арбитражный суд о передачи ему проданного и сданного в аренду холодильного оборудования.

Какое решение вынесет Арбитражный суд?

Задача 2:

Директор магазина Иванов в результате халатного отношения к своим обязанностям причинил магазину ущерб в сумме 10000 руб. Материальноотвественным лицом он не является. По факту хищение товаров следственные органы провели расследование и установили в действиях Иванова признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке. Но, учитывая, что Иванов ранее не судим, имеет на иждивение трех малолетних детей и освобожден от занимаемой должности, уголовное дело было прекращено.

Какую материальную ответственность и в каком порядке будит нести Иванов?

Николаев выдал Евсеевудоверенность на покупку мотоцикла. Евсеев заболел и не мог лично исполнить просьбу Николаева. Он выдал в порядке передоверия доверенность Аронову. Эта доверенность была удостоверена зам. главного врача больницы по хозяйственной части, в которой находился Евсеев. Никаких сведений о сових действия Евсеев Николаеву не сообщил. Аронов купил мотоцикл для Николаева, но по цене, превышающей установленную в доверенности. Кроме того, выяснилось, что купленный мотоцикл принадлежал Савину, от которого Аронов имел доверенность на продажу. Николаев отказался принять купленный для него мотоцикл. Тогда аронов обратился в суд с требованием обязать Николаева принять мотоцикл и оплатить расходы, связанные с его доставкой. Какие правоотношения возникли между Николаевым, Евсеевым и Ароновым? Является ли Савин участником данных правоотношений? Подлежат ли удовлетворению требования Аронова?

Помогите пожалуйста с ответом! Николаев выдал Евсеевудоверенность на покупку мотоцикла. Евсеев заболел и не мог лично исполнить просьбу Николаева. Он выдал в порядке передоверия доверенность Аронову. Эта доверенность была удостоверена зам. главного врача больницы по хозяйственной части, в которой находился Евсеев. Никаких сведений о сових действия Евсеев Николаеву не сообщил. Аронов купил мотоцикл для Николаева, но по цене, превышающей установленную в доверенности. Кроме того, выяснилось, что купленный мотоцикл принадлежал Савину, от которого Аронов имел доверенность на продажу. Николаев отказался принять купленный для него мотоцикл. Тогда аронов обратился в суд с требованием обязать Николаева принять мотоцикл и оплатить расходы, связанные с его доставкой. Какие правоотношения возникли между Николаевым, Евсеевым и Ароновым? Является ли Савин участником данных правоотношений? Подлежат ли удовлетворению требования Аронова?

Николаев выдал Евсеевудоверенность на покупку мотоцикла. Евсеев заболел и не мог лично исполнить просьбу Николаева. Он выдал в порядке передоверия доверенность Аронову. Эта доверенность была удостоверена зам. главного врача больницы по хозяйственной части, в которой находился Евсеев. Никаких сведений о сових действия Евсеев Николаеву не сообщил. Аронов купил мотоцикл для Николаева, но по цене, превышающей установленную в доверенности. Кроме того, выяснилось, что купленный мотоцикл принадлежал Савину, от которого Аронов имел доверенность на продажу. Николаев отказался принять купленный для него мотоцикл. Тогда аронов обратился в суд с требованием обязать Николаева принять мотоцикл и оплатить расходы, связанные с его доставкой. Какие правоотношения возникли между Николаевым, Евсеевым и Ароновым? Является ли Савин участником данных правоотношений? Подлежат ли удовлетворению требования Аронова? Ответьте пожалуйста!

Следственный комитет на директора детского дома завели уголовное дело по халатности, уже как 1.5 месяца, вопрос обязаны ли следственные органы отстранить ее от занимаемой должности на время расследования, если да то куда можно написать, или подсказать органам как надо делать правильно. Спасибо.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности консула иностранного государства, который управляя принадлежащей ему автомашиной нарушил правила безопасности дорожного движения в населенном пункте и совершил наезд на пешехода, которому он причинил менее тяжкий вред здоровью Следственные органы по данному факту возбудили уголовное дело и вынесли постановление о предъявлении обвинения водителю. Законны ли в этом случае действия следственных органов? Дайте пожалуйста подробный ответ на этот вопрос.

Ведется уголовное расследование по статье 292 УК РФ в отношении директора школы. На время расследования отстраняется ли директор от должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут ли лаки либо изменения в уголовном кодексе в 2016 году по статье 105. ч 2 и 162 ч.4? И ещё такой вопрос-законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это?

Если следователь возбудил уголовное дело, хотя в деянии отсутствует состав преступления, и привлек к ответственности лицо, совершившее данное деяние, какая ответственность у следователя и по каким статьям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение