Сын получил условный срок по статье 228 часть 2 до 18 лет. Каковы последствия повторного нарушения после достижения совершеннолетия?

• г. Великий Новгород

Мой сын получил условный срок по статья 228 часть 2 (на тот момент ему не было 18 лет), через 7 месяцев опять попался по статья 228 часть 2, (18 лет уже исполнилось). Возможен ли ему условный срок или же посадят?

Ответы на вопрос (2):

Обычно по второму разу на наркотиках уже реальное лишение свободы, даже несмотря на условный по малолетству.

Здравствуйте, Ольга! Согласно 73 статье Уголовного кодекса РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении. Так как ч.2 ст.228 УК РФ относится к тяжким преступления Вашему сыну грозит реально лишение свободы.