Если ответчик после ДТП не обращался в страховую компанию в течении 2 лет для выплаты при наступлении страхового случая

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшему, после лечения в больнице была нанята соседка для ухода за потерпевшем. Имеет ли он право требовать сумму оформленную простой распиской за сиделку если она не была предоставлена специально медецинским учреждением, а нанята самостоятельно. Еще вопрос. Если ответчик после ДТП не обращался в страховую компанию в течении 2 лет для выплаты при наступлении страхового случая, может ли страховая компания отказать ему в выплатах, если да что можно еще предпринять? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Необходимо предоставить доказательства, что пострадавший нуждался в постороннем уходе. Это может быть рекомендации врача или иные медицинские документы. Срок для обращения в страховую 2 года.