Проблемы наследства - Могу ли я претендовать на долю в наследстве своих умерших родственников?

• г. Пермь

Дедушка и бабушка умерли, их дочь, моя мама, тоже умерла, остались три сестры и брат. Одна сестра отказалась от наследства в пользу одной из сестер, которая подсуетилась, и большую часть унаследовала, разделили дом и землю. Прошло уже несколько лет, имею ли я право на наследство дедушки и бабушки, вместо своей умершей матери?

Ответы на вопрос (1):

конечно можете. и не только можете и должны, если не писали отказ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

После смерти дедушки и бабушки осталось домовладение. У дедушки и бабушки было двое детей. Мама - одна из их дочерей умерла несколько лет назад. Папа - муж мамы так и не женился после её смерти. Осталась тетя - родная сестра мамы. У тети есть муж и дочь. Тётя хочет разделить домовладение на четыре равные части: часть мне (внуку бабушки и дедушки), часть своему мужу, часть себе, часть своей дочери. Какая часть наследства по закону пренадлежит мне (дедушка и бабушка не оставили завещания)? Может ли супруг мамы претендовать на какую либо долю наследства?

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Помогите в следующем вопросе. Умерла бабушка, начали собирать документы что бы дедушка вступил в наследство. Но узнаем что дом и земельный участок были оформлены на троих, прабабушку (мама дедушки, умерла больше 8 лет назад), бабушку и дедушку. Соответсвенно в наследство бабушка с дедушкой не вступили, по своей не грамотности и преклонного возраста. Умерла бабушка, в ноябре будет пол года. Как сейчас поступить что бы дедушка смог вступить в наследство на долю своей матери (прабабушке). И так же есть у них трое детей, двое могут приехать и написать отказ от наследства в пользу дедушки а одна дочь не выездная из дома, можно ли отказ направить почтой?

Несколько лет назад умерли мои бабушка и дедушка (с промежутком в пару лет). Когда умерла бабушка, в наследство никто из близких не вступал, ни дедушка, ни мама с ее сестрой. После смерти дедушки все его имущество (доля в доме) по завещанию досталось моей матери. После мама продала эту унаследованную долю своей сестре, которая итак после смерти бабушки жила и живет в родительском доме и имеет тоже долю от этого дома. Сейчас тетка хочет продать дом, но нотариус ей сказал, что сделать этого не получиться из-за той неоформленной бабушкиной доли и из-за моей матери (видимо потому что у нее осталось право унаследовать долю тоже). Прошло много лет, срок вступления в наследство давно прошел. Есть ли шанс восстановить этот срок? И что тогда получается, что у моей мамы больше доля, чем у ее сестры? Ведь треть бабушкиной доли должна была перейти дедушке, который все оставил моей маме...

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная бабушка по отцу. Я единственная внучка, больше родственников нет. дедушка не является отцом моего отца. Дедушка умер раньше бабушки, они были в браке около 30 лет. имущество все на дедушке, бабушка на себя не перевела. У дедушки есть сестра, которая собирается вступать в наследство. Имею ли я право претиндовать на наследство.

Я приписана в одно комнатной квартире с тремя детьми, которая принадлежала моим бабушке и дедушке. В 1997 г.умерла бабушка. Дедушка отказался от наследства в пользу моей мамы. Квартира стала принадлежать им обоим пополам. Потом дедушка женился и в 2001 году умер. Его доля по делилась пополам между мамой и его женой. Мама умерла в 2005 году. Я отказалась от наследства в пользу сёстры. Не давно узнали что жена дедушки умерла и наследников у неё нет. Что нам делать с 1/4 квартиры принадлежащей теперь умершей жене деда? Мы хотели продать эту квартиру.

У моей бабушки 5 детей, два брата и три сестры. Одна из сестер бабушки является моей мамой и мамой моей родной сестры. Сначала умирает моя мама, после умирает бабушка. Двое из бабушкиных детей брат и сестра после смерти их матери т. е моей бабушки, идут и отказываются в пользу другого брата. Он остается один собственник. Еще одна из пятерых сестер не пришла и за мою умершую маму, не пришли две дочери, т. е я и моя сестра, потому что не знали. Кому достанется дом, если из родственников остались: брат и сестра, которые писали отказ и еще одна сестра, которая не приходила к нотариусу оформить свою долю после смерти матери и две дочери умершей сестры, которые тоже не приходили, чтоб оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение