Как открыть ИП и организовать экскурсии для школьников - документы, регистрация, лицензия

• г. Екатеринбург

Хотим занятся экскурсиями для школьников, тур не занимает свыше 24 часов, открыть ип какие еще документы нужны или регистрация, нужна ли лицензия.

Ответы на вопрос (1):

Экскурсионная деятельность, экскурсия не имеют надлежащего правового регулирования.

Основной нормативный акт, регулирующий организованный отдых, - Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее-закон о туризме).Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг рассматривает туризм и экскурсии как равнозначные, поставив их в одном коде как разновидности услуги - 6300000 УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ.

Исходя из норм Закона о туризме, экскурсионной является деятельность по организации посещений гражданами туристских мест в познавательных целях в стране (месте) временного пребывания, которая не предусматривает услуги по размещению (ночевке) туристов, длительность экскурсий - не более 24 часов. В свою очередь, экскурсионное обслуживание - это одна из необязательных (дополнительных) составляющих туристского продукта, которая может выступать как приложение или как самостоятельный вид деятельности турфирмы (экскурсионного бюро).

В то же время к экскурсионной деятельности закон не предъявляет требований в отношении формирования определенных гарантий для надлежащего выполнения обязанностей. Согласно Закону о туризме для организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд, не требуется создание финансового обеспечения.

Для организации экскурсий могут пригодиться не только нормы Закона о туризме, но и нормы гл. 39 ГК РФ, устанавливающей такую форму отношений, как возмездное оказание услуг.

Далее - экскурсии тесно связаны с перевозками, но многие юристы склоняются к мнению - экскурсию на автомобильном транспорте к регулярным перевозкам отнести нельзя в силу отсутствия официально утвержденного маршрута и расписания. В силу этого существует правовая позиция о том, что экскурсоводу в данном случае лицензия не требуется. И все же вопрос о необходимости получения лицензии законодателем четко не регулируется.

Что же касается ответа на вопросы о документальном оформлении, то здесь самым главным является разработка Договора оказания экскурсионных услуг который является публичным договором и на него распространяется действие норм Закона "О защите прав потребителей", а также все положения гл. 39 ГК РФ, если иное не противоречит существу обязательства.