Как правильно действовать в случае, когда у вас только один свидетель на установление отцовства и суд отказывается принудительно провести экспертизу

• г. Черкесск

Не могу успокоится... Завтрв у меня суд... я истец, у меня только один свидетель на установлении отцовство. .. Изначально я требовала экспертизу но суд сказал что насильно не может его принудить... А у меня один свидетель и адвокат... Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

(всего вопросов: 54)

---адвокат сам знает как быть.это его работа а не ваша.

заявляйте ходатайство на генетическую экспертизу, судья - некомпетентен и не знает закон, ст. 79 ГПК предусматривает. что если ответчик не явится на экспертизу, то это будет расценено не в его пользу и отцовство будет установлено

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если отказывается от ДНК, то в таком случае суд всегда признает отцовство.