Есть ли нормативные акты регулирующие вопросы и размеры неустойки по договорам поставки

• г. Красноярск

Есть ли нормативные акты регулирующие вопросы и размеры неустойки по договорам поставки, в случае если потребитель по договору нарушил срок опалты поставленного товара?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

Если в договоре не определен размер неустойки, то применяется статья 395 ГК РФ которая определяет размер неустойки по договорам ( в.т.ч. и по договору поставки) как размер действующей в месте нахождения юридического лица (продавца) учетной ставки банковского процента на день исполнения обязательства по выплате.

Если убытки, причиненные продавцу нарушением обязательства об оплате, превышают размер неустойки, то продавец вправе требовать от покупателя (должника) возмещения убытков.