Инвалид второй группы - пристав удержал 50% по исполнительному производству без предложения исполнения решения суда

• г. Магнитогорск

У меня вопрос. Я являюсь инвалидом второй группы, сейчас уже оформляю первую. С моего пособия по инвалидности пристав удержал 50% по исполнительному производству, не предложив исполнять мне решение суда в добровольном порядке. Законны ли его действия и какие статьи закона нарушены? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно. Судебный пристав обязан был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором должен был установить срок для добровольного погашения долга.

В соответствии с п.12 ст.30 закона "Об исполнительном производстве", Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Полагаю, что пособие по инвалидности не является доходом. Пристав имеет право его трогать?