Как разрешить проблему задолженности перед микрозаймом экспресс займ, когда проценты не остановлены и долг увеличивается?

• г. Ижевск

У меня долг перед микрозаймом экспресс займ. Я с дочками лежала в больнице и набежал очень большой долг. Я попросила чтобы мне остановили проценты, но они мне отказали. Что мне стоит делать в такой ситуации оплатить как то или ждать от них письма с каким либо предложением? Они пока говорят, что на меня в суд подадут. Я готова была выплатить, если бы они остановимли%.и раскидали сумму. Теперь не знаю что мне грозит. Они до меня не могут дорзвониться так номер поменялся, а на новый не звонят.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае лучше дождаться суда.

Ждите пока не подадут в суд , в суде можете уменьшить размер неустойки по ст 333 ГК РФ и рассрочить исполнение решения суда по ст. 203 ГПК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.