Но в регистрационной палате не принимают на регистрацию эти документы.

• г. Уфа

Посоветуйте пожалуйста, что нам лучше оформить, иск о восстановлении срока для принятия наследства или установить юридический факт признать право наследника на наследство? В 2000 г. по завещанию матери сыну завещан сад, сын не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не подумал что в дальнейшем возникнут проблемы с оформлением. После сметри матери сын оплачивает членские взносы за сад. На руках имеется членская книжка на имя сына, кадастровый план на участок, справка от нотариуса что является наследником, решение администрации о выделении земельного участка под сад на имя матери. Но в регистрационной палате не принимают на регистрацию эти документы. Видимо нужно решение суда. Какое, обьясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество(земельный участок).

необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования,в описательной части искового заявления указать,что вы фактически приняли наследство, но к нотариусу не обращались.