Обвинение водителя по части 1 статьи 264 УК РФ в случае аварии с тяжким вредом здоровью - почему только водитель первой машины обвиняется, несмотря на нарушение правил со стороны водителя второй м

• г. Кичменгский Городок

Обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ

Произошла авария (обе машины двигались в одном направлении) в одной машине был водитель (трезв). собирался поворачивать, поворотник включен (после экспертиза показала что включен поздно). Вторая машина ехала сзади (водитель трезв) - при знаке 70 км, скорость по регистратору была установлена 117 км/ч, пыталась объехать первую машину в то время как та поворачивала, в итоге вторая машина слетела в кювет у пассажира (был пьян) позже был выявлен тяжкий вред здоровью.

Столкновения машин не было.

1)Почему в данном случае обвиняемым является только водитель первой машины, если водитель второй машины так же нарушил правила в части превышения скорости. И если бы скорость была в рамках разрешенной (70 км) не факт что тяжкий вред был бы...

2) у пассажира даже инвалидности нет... после аварии он отказался от медицинской помощи, а спустя 4 мес прошел экспертизу и установили тяжкий вред здоровью, возбудили уголовное дело в отношении водителя только первой машины.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату в своем городе.

ПДД предписывают второму водителю не меняя траектории движения нажать на тормоз, он же в свою очередь это правило нарушает + нарушает скоростной режим. На этом и необходимо выстраивать свою защиту. Удачи Вам!