Обвинение водителя по части 1 статьи 264 УК РФ в случае аварии с тяжким вредом здоровью - почему только водитель первой машины обвиняется, несмотря на нарушение правил со стороны водителя второй м

• г. Кичменгский Городок

Обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ

Произошла авария (обе машины двигались в одном направлении) в одной машине был водитель (трезв). собирался поворачивать, поворотник включен (после экспертиза показала что включен поздно). Вторая машина ехала сзади (водитель трезв) - при знаке 70 км, скорость по регистратору была установлена 117 км/ч, пыталась объехать первую машину в то время как та поворачивала, в итоге вторая машина слетела в кювет у пассажира (был пьян) позже был выявлен тяжкий вред здоровью.

Столкновения машин не было.

1)Почему в данном случае обвиняемым является только водитель первой машины, если водитель второй машины так же нарушил правила в части превышения скорости. И если бы скорость была в рамках разрешенной (70 км) не факт что тяжкий вред был бы...

2) у пассажира даже инвалидности нет... после аварии он отказался от медицинской помощи, а спустя 4 мес прошел экспертизу и установили тяжкий вред здоровью, возбудили уголовное дело в отношении водителя только первой машины.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату в своем городе.

ПДД предписывают второму водителю не меняя траектории движения нажать на тормоз, он же в свою очередь это правило нарушает + нарушает скоростной режим. На этом и необходимо выстраивать свою защиту. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп с участием двух машин. В первой машине водитель ехал по своей полосе, правил не нарушал. Во второй машине два удалых молодца (по освидетельствованию трезвых, водитель в машине сын гаишника). Вылетели на встречную полосу и въехали в 1 машину. Водитель в 1 машине успел среагировать, пытался уйти вправо и остановится, получил легкие телесные повреждения. Водитель и пассажир из 2 машины с места дтп убежали бросив машину, вернулись через 1.5 часа. Машина на которой они ехали была неисправна, машину на дороге крутило из стороны в сторону, скорость возможно была превышена, только водителем из машины №2. Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Произошла авария с участием двух машин. Пока они ждали гаишников в машину стоящую сзади врезалась третья машина. Оплатиь весь ущерб страховщики требуют через суд с водителя третей машины. Как доказать факт первой аварии. И разделить ущерб.

Я попал в аварию обогнал одну машину пошел на обгон второй машины (они ехали в парекак потом выеснилось). Машина не показывая поворотника резко пошла на левый поворот к заправочной, что-бы уйти от столкновения я ушел навстречную задев эту машину врезался в столб перевернулся. В машине были пассажиры все остались живы. Водитель утверждает, что он пропускал встречную машину если бы была встречная машина то я задел бы и ее.

Авория произошла вне населенного пункта в 2.30 ночи. В эвакуатор (машина 1), который стоял поперек проезжей части и вытягивал из кювета машину въехала другой эвакуатор (Машина 2). Кто прав, кто виноват.? Со слов водителя эвакуатора - у него был включен проблесковый маяк, водитель машины 2, говорит, что ни маяка ни знака аварийной остановки не было, скорость не больше 70 км/ч, гололед, как мог тормозил, на встречную полосу не ушел т.к. была встречная машина. При столкновении со второго эвакуатора машина не соскочила.

Произошла авария: на пешеходный переход выбежал ребенок, одна машина резко затормозила, вторая не успела и врезалась в переднюю. Оба водителя не пострадали, так как были пристегнуты ремнями безопасности. Пострадала пассажирка, которая сидела сзади на второй машине и не была пристегнута ремнем. Виноват ли водитель второй машины и как будут классифицировать вину?

Как быть, попали в очень сложную ситуацию. Отец летом прошлого года попал в ДТП. Следствие выставляет обвинение в сторону отца. В аварии есть один пострадавший, который провел в больнице более 21 дня, поэтому на отца завели уголовное дело. Ситуация следующая: в вечернее время (около 23:00) в городе на нерегулируемом светофоре на перекрестке отец поворачивал со второстепенной полосы на главную дорогу. Убедившись в безопасности при выезде налево выехал, но оттуда на бешенной скорости неслась другая машина. Экспертизой установлено, что скорость данной машины была не менее 114 км/час. Ограничение скорости там по знаку 40 км/ч. К тому же водитель данной машины и пассажиры были пьяны. В результате произошло ДТП. Отец говорит, что данную машину видел, но она была очень далеко, и он бы успел успешно завершить маневр, если бы она двигалась с нормальной скоростью. В итоге сейчас идет следствие на отца хотят повесит уголовное дело, а на того водителя только административку. Вопрос: Есть ли смысл бороться за обоюдку или все равно виновным будет признан папа? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В меня врезалась машина было лобовое столкновение. Машина которая врезалась в меня выехала на встречную полосу. Но при этом унего пострадала пассажирка и им присвоили тяжкий вред здоровью и возбудили уголовное дело в котором я на втором месте. Хотя у меня был ребенок в машине и при этом водитель той машины и его пассажирка были оба в состаяние алкогольного опьянения. Подскажите как мне быть? У меня и моей дочери (8 лет) легкие ушибы и у нас легкий вред здоровью и что теперь они могут спокойно пить и садиться за руль машины. А я теперь не могу купить себе машину?

Я попал в аварию обогнал одну машину пошел на обгон второй машины (они ехали в парекак потом выеснилось). Машина не показывая поворотника резко пошла на левый поворот к заправочной, что-бы уйти от столкновения я ушел навстречную задев эту машину врезался в столб перевернулся. В машине были пассажиры все остались живы. Водитель утверждает, что он пропускал встречную машину если бы была встречная машина то я задел бы и ее. Не грозит мне лишение прав?

Кто виноват? ДТП на регулируемом перекрестке. Три полосы (три знака, прямо и на лево, прямо, прямо и на право). Водитель А из левой полосы включив поворотник и убедившись, что машина идущая по среднему ряду его пропускает стал перестраиваться правее в средний ряд, из правого ряда неожиданно не включив поворотник, на большей скорости чем у машины А, машина В тоже начала перестроение, въезжая на средний ряд по диагонали задним левым крылом и бампером задевает машину А за левое переднее крыло и бампер. Водитель машины В утверждает что виновна машина А, т.к по правилу "правой руки" машина А должна была пропустить машину В. Время было час пик, на перекрестке толпа машин, конечно водитель А пропустил бы водителя В, но т.к намерения машины В угадать было невозможно, произошло столкновение. (Похоже на подставу) Есть запись видеорегистратора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение