Имеют право соседи строить свинарник в четырёх метрах от частного жилого дома?
199₽ VIP

• г. Якутск

Имеют право соседи строить свинарник в четырёх метрах от частного жилого дома?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут строить. При получении разрешения на строительство (ст. 51 ГрСК РФ, СНиП 2.07.01-89*)

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" Запрещают строительство свинарников в непосредственной близости от жилых домов

Нет, не имеют права. Основания:

Согласно СНиП 30-20-97* и СП 30-102-99, согласно данным нормативным акта в сельских поселениях, на территориях с малоэтажной застройкой и в пригородах возможно строительство хозяйственных построек для содержания птицы и мелкого скота при соблюдении следующих нормативов:

1) расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов не менее 5м;

2) минимальное расстояние от хозяйственной постройки до границы соседнего участка (имеется в виду граница без возведенных возле нее жилых строений) не менее 4м;

3) минимальное расстояние от жилого дома до хоз.постройки согласно санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 12м (это правило относится, как к строениям находящимся на одном участке, так и к строениям, расположенным на смежных участках);

4) при примыкании к жилому помещению, хоз.постройка должна иметь отдельный изолированный вход и должна быть удаленность не менее 7м от входа в дом... Кроме того, существуют еще и противопожарные нормы… В случае, если хоз.постройка выполнена из горючих материалов (древесина и т.п.) расстояние также не должно быть менее 10-15м.