10 мая в 11.00 этого года вызвали слесарей в связи с тем, что кран полотенцесушителя начал подтекать.

• г. Москва

Не могли бы подсказать, как лучше поступить в данной ситуации: у нас квартира в старом доме, где ни разу за 30 лет не проводился капитальный ремонт. Около года назад мы заменили полотенцесушитель (с ведома ДЭЗа и силами его рабочих). 10 мая в 11.00 этого года вызвали слесарей в связи с тем, что кран полотенцесушителя начал подтекать. Слесари запросили за работу (смена прокладки и их работа) 800 руб, мы позвонили диспетчеру, она сказала, что денег они брать не должны и в понедельник она пришлет бригаду, которая все починит. В районе 16.00 кран горячей воды разорвался (треснул), и начала хлистать вода. Телефон вырубился, мы сами бегали 2 раза в диспетчурскую, просили вызвать аварийную службу, диспетчер прислала тех же слесарей, что и были утром, которые пришли, посмотрели, но воду не перекрыли. Аварийная служба приехала только через час, хотя аварийщики готовы подтвердить, что они приехали ровно через 10 минут после поступления вызова. Теперь ДЭЗ утверждает, что краны мы сорвали сами, что аварийная служба ехала 40 минут и что их отвественности нет. Жильцы, которых затопило (а это 5 этажей под нами), хотят подавать на нас в суд. Мы хотим подать в суд на ДЭЗ за халатность и бездействие. Подскажите, какие документы нам нужны, нужна ли экспертиза, если ДЭЗ так и будет утверждать, что это мы сами сорвали краны и не звонили им в течение часа. Буду признательная за любую информацию. Заранее благодарна за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба к обслуживающей организации. Для обращения в суд необходим акт о залитии в связи с аварией, который составляется с участием представителей РЭУ, потерпевшей стороны, и утверждается главным инженером РЭУ.

На основании акта обращайтесь в суд с иском и ходатайством о проведении экспертизы об определении размера ущерба в связи с заливом и определении виновника аварии. Госпошлиной такие иски не облагаются. Если залитые снизу соседи обратятся в суд раньше вас, то все равно обращайтесь в суд по уазанному плану, и просите суд рассматривать два дела одновременно, то есть объединить два дела в одно.