Как устроиться на работу в Москве без СНИЛСа или возможно его получить временно?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте)

Вот у меня ещё нет снилса, но я уезжаю в Москву 25 числа, отменить поездку не могу и снилс получить не успеваю. Смогу ли я устроится на работу в Москве без него, или можно его получить там, хотя бы временно что то?

Ответы на вопрос (2):

В Москве можно абсолютно все.

Данные страхового свидетельства необходимы каждому страхователю - работодателю, поскольку эта информация используется при подаче в Пенсионный фонд РФ сведений о застрахованных лицах. Поэтому физические лица при поступлении на работу или заключении гражданско-правовых договоров обязаны предъявить работодателю свое страховое свидетельство (абз. 4 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 3 ст. 9 Закона N 27-ФЗ)

В то же время в определенных ситуациях оформить страховое свидетельство для физического лица придется страхователю.

Во-первых, сделать это нужно, если работник впервые заключает трудовой (гражданско-правовой) договор, не зарегистрирован в Пенсионном фонде РФ и не имеет страхового свидетельства (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. 2 ст. 7, абз. 3 п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).

Во-вторых, при утрате работником страхового свидетельства и необходимости его восстановления (абз. 2 п. 5 ст. 7, абз. 5 п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).

В-третьих, при изменении данных работника и необходимости замены страхового свидетельства (п. 4 ст. 7, абз. 6 п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).