Столкновение ситуации - возможные нарушения в сделке с квартирой и право на возврат задатка

• г. Краснодар

Я,согласно соглашения, составленного риэлторами, получила задаток за квартиру. Покупательница, старушка 80 лет, через несколько дней передумала покупать нашу квартиру, требует меня вернуть задаток на том основании:1-что в соглашении я расписалась и получила деньги За хозяйку квартиры, не предьявив доверенность (хотя на момент подписания соглашения у меня никто не потребовал этой доверенности). Нарушила ли я и риэлторы закон. Имею я право написать доверенность вручную, не заверяя нотариусом, для получения задатка за продаваемую квартиру? И что нам делать дальше. Она требует вернуть задаток, т.к. передумала покупать нашу квартиру. И 2 вопрос-если можно подробнее о фарс можоре, когда человек имеет право потребовать задаток обратно.

Ответы на вопрос (2):

Вы без нотариально заверенной доверенности от собственника квартиры ничего за него подписывать не можете. по поводу задатка и его удержания должно быть указано в договоре. если не указано- должны вернуть

Нужно соглашение смотреть прежде всего. Обращайтесь к юристу очно.