Выход из строя вентилятора без подписанных документов - правомерность требования заказчика и дальнейшие действия

• г. Чайковский

Ситуация выглядит так: Есть здание, где наше предприятие производило монтаж венткоробов, сторонняя организация поставила и запустила венустановку с газовым нагревом, Заказчик мне не подписывал документы со словами, что сдаст госкомиссии объект и потом мы с ним подпишем акты выполненных работ. Произошло следующее он эксплуатирует оборудование без обучения мною его персонала, без подписанных документов и происходит выход из строя электродвигателя вентилятора и теперь он хочет мне предъявить его ремонт за мой счет. Насколько это правомерно и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть договор. Если такие условия по обучению предусмотрены, либо Вы предупреждали о негативных последствиях, то он не сможет с Вас взыскать сумму ремонта. Но в любом случае этот вопрос нужно решать с юристом, который практикуется по арбитражу не только в Пермском крае, но и в Екатеринбурге, где находится вышестоящий арбитражный суд.