После смерти одного из римских граждан не оставившего завещания
398₽ VIP

• г. Кемерово

После смерти одного из римских граждан, не оставившего завещания, возник вопрос о судьбе его имущества. На момент открытия наследства в живых находились два сына, проживавших вместе с отцом до его смерти, и эмансипированный сын.

Кто и на каком основании может наследовать имущество?

Является ли эмансипированный сын законным наследником?

Кто и в каком порядке может защитить наследственные интересы сына?

Изменится ли решение, если эмансипированный сын внесет в наследственную массу: а) имущество, полученное от отца при его жизни; б) имущество, полученное на военной службе; в) стоимость приданого, которое он дал вышедшей замуж дочери; г) имущество, полученное по наследству от матери.

Ответы на вопрос (5):

По аналогии со ст. 1142 ГК РФ решается задача. Дети будут наследовать в равных долях, на основании закона.

___

Коренным образом порядок наследования ab intestato был реформирован в Новеллах Юстиниана 118 и 127. По этим Новеллам первый класс наследников ab intestato составляли нисходящие родственники (сыновья, дочери, внуки, внучки и т. д.). Нисходящий более близкой степени исключает от наследования нисходящих более отдаленных степеней; например, если имеются дети, то не призываются к наследству внуки и т. д. Однако нисходящий родственник более отдаленной степени призывался к наследству наряду с более близкими нисходящими наследодателя, если то лицо, через которое такой более отдаленный нисходящий происходил от наследодателя, умерло до открытия наследства. Например, в момент смерти наследодателя оказались в живых из числа его нисходящих дети и внуки от ранее умершего сына или дочери. В этом случае внуки имели право получить ту долю, которая досталась бы их умершему отцу или матери, если бы те пережили наследодателя. Такое участие в наследовании называется наследованием по праву представления (внуки в данном случае как бы представляют собой своего умершего отца или мать).

Подробнее ➤

Наследование по закону наступает, если умерший не оставил после себя завещания или в случае утраты силы завещания.

В эпоху Законов XII Таблиц существовали три очереди наследников:

1) лица, находившиеся в момент смерти наследодателя непосредственно под его властью (т. е. дети paterfamilias; его внуки в случае смерти подвластных детей; усыновленные; жена в случае брака «с наложением руки»), а также те, которые были зачаты в этот момент;

2) ближайшие по степени родства, т. е. при отсутствии собственной семьи у умершего призываются его братья и сестры, а также мать, если она состояла с отцом покойного в браке cum manu, — т. е. лица, находящиеся во второй степени агнатического бокового родства с покойным;

3) родичи, если не было агнатов.

Преторским эдиктом о bonorum possessio было установлено, что в случае неприятия наследства ближайшим наследником по закону оно должно открываться следующему за ним по порядку.

Претор в своем эдикте установил четыре очереди наследников:

1) unde liberi — все цивильные наследники, подвластные paterfamilias и эмансипированные;

2) unde legitimi — цивильные наследники и агнаты (неэмансипированные);

автор Е. А. Исайчева "ШПАРГАЛКА ПО РИМСКОМУ ПРАВУ"

Согласно правилам Единого свода преторских эдиктов императора Адриана законными наследниками будут сыновья, проживавшие вместе с отцом до его смерти. Защиту прав эмансипированного сына должен был осуществлять претор. Если эмансипированный сын внесет в наследственную массу:

а) имущество, полученное от отца при его жизни;

б) имущество, полученное на военной службе;

в) стоимость приданого, которое он дал вышедшей замуж дочери;

г) имущество, полученное по наследству от матери, то он тоже будет наследником

Законы XII таблиц знали два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону, которое имело место, если наследодатель умирал, не оставив завещания.

Таким образом, хотя трудно сомневаться в том, что первым по времени основанием наследования было в Риме, как и везде, наследование по закону, hereditas legitima, в силу которого имущество оставалось в семье, признававшейся в глубочайшей древности единственной носительницей прав на это имущество, однако, законы XII таблиц исходят уже из представления о завещании, как нормальном, наиболее часто встречающемся основании наследования.

При этом характерной чертой римского наследования, которую оно сохранило навсегда, было правило: nemo pro parte testatus, pro parte intestatus decedere potest (D. 50.17.7) - наследование по завещанию несовместимо с наследованием по закону в имуществе одного и того же лица; если завещатель назначил наследника, например, к четверти своего имущества, то наследник имеет право и на остальную часть этого имущества, наследники по закону остаются в стороне. Вероятно, это правило возникло на почве буквального толкования положения законов XII таблиц, в силу которого наследование по закону могло иметь место при отсутствии завещания, "si intestato moritur". Затем к этому положению привыкли, и оно стало одним из основных начал римского наследственного права.

Древнейшая известная нам римская система наследования по закону,

относящаяся к эпохе законов XII таблиц, исходит из семейной общности

имущества и агнатского родства. В соответствии с этим законы XII таблиц

признают первоочередными наследниками ab intestate непосредственно

подвластных наследодателя (детей, внуков от ранее умерших детей и т. п., но

при условии, если эти лица к моменту открытия наследства не вышли из-под

власти домовладыки). Эти наследники называются «своими» (heredes sui), и

вместе с тем, «необходимыми» (necessarii), в том смысле, что они признаются

наследниками независимо от выражения их воли на то. Если после

наследодателя не оставалось «своих наследников», к наследству призывался

ближайший по степени агнатский родственник (agnatus proximus). Если

ближайший агнат не принимал наследства, то оно не переходило ни к

следующему по степени родства, ни к кому другому, а становилось выморочным

— принцип однократности призвания к наследству. Это выражалось афоризмом:

«в наследовании по закону (т. е. по закону XII таблиц) не допускается

Коренным образом порядок наследования ab intestate был реформирован в

новеллах Юстиниана 118 и 127.

По этим новеллам первый класс наследников ab Intestato составляют

нисходящие (сыновья, дочери, внуки, внучки и т. д.). Нисходящий более

близкой степени исключает от наследования нисходящих более отдаленных

степеней, например, если имеются дети, то не призываются к наследству внуки

и т. д. Однако нисходящий родственник более отдаленной степени призывается

к наследству наряду с более близкими нисходящими наследодателя, если то

лицо, через которое такой более отдаленный нисходящий происходит от

наследодателя, умерло до открытия наследства. Например, в момент смерти

наследодателя оказались в живых из числа его нисходящих дети и внуки от

ранее умершего сына или дочери. В этом случае эти внуки имеют право

получить ту долю, которая досталась бы их умершему отцу или матери, если бы

те пережили наследодателя.

Такое участие в наследовании называется наследованием по праву

представления (внуки в этом случае как бы представляют собой своего

умершего отца или мать).

Здравствуйте.

1. При отсутст­вии завещания имущество умершего переходило к наследни­кам по закону, обозначенным в XII таблицах. Со времени преторского права к ним относились и лица, указанные в эдик­тах как законные наследники. В наследовании по закону основными являются правила, устанавливавшие круг законных наследников и размер наслед­ственной доли каждого из них. По цивильному праву круг законных наследников соответ­ствовал сущности агнатского родства и составлял три очереди. К первой очереди относились лица, являвшиеся членами семьи насле­дователя, так называемые свои наследники (sui heredes), и в ре­зультате его смерти ставшие юридически самостоятельными (personae sui juris), например, сын, приобретавший положение» патерфамилиас. Внуки, освободившиеся от бремени подвластности, наследовали лишь в том случае, если ко времени вступления в наследство умер или был эманципирован их отец, который в противном случае сам был бы призван к наследованию. В таких ситуациях внуки наследодателя как бы представ­ляли своего умершего или эманципированного отца и наследовали не на общих основаниях, а по праву представления. Во вторую очередь входили agnati proximi — ближайшие агнаты умершего (агнаты второй степени), призывавшиеся к наследованию при отсутствии «своих наследников», т.н. наследников первой очереди. К ближайшим агнатам относились лица, связанные в прошлом с наследодателем отношениями подвластности и имевшие общего патерфамилиас: братья, сестры и мать умершего (последняя занимала положение его сестры). Ближайшие агнаты (агнаты второй степени) устраняли от наследования, агнатов отдаленных степеней, т. е. таких, которые в кровном отношении были дальше от умершего; (сын вытеснял внука и т. п.). Таким образом, агнаты более отдаленной (в кровном отношении) степени призывались к наследованию при отсутствии агнатов предыдущей степени. К третьей очереди законных наследников принадлежали когнаты — кровные родственники умершего (gentiles). При этом не имела значения степень кровнородственной близости. Но и здесь ближайший когнат (как во второй очереди ближайший агнат) вытеснял более отдаленного, а в случае; отказа от своих прав его не мог заменить другой когнат очередной степени родства. В таких обстоятельствах наследств во признавалось выморочным, а в древнейший период — бесхозяйным. Юридический смысл изложенной очередности наследников состоит в том, что каждая следующая очередь призывалась к наследованию лишь при отсутствии всех наследников преды­дущих очередей. Данное положение вытекает из XII таблиц: «Если умер тот, у кого нет своего наследника, имуществе; получает ближайший агнат; если нет агната, имущество полу­чают кровные родственники» (III, 17). Преторское право в регулировании наследственных отнотшений отразило тенденцию преобладающего значения когна­тического родства над агнастическим, явившейся следствием распада патриархальной римской семьи.

2.Наследование по преторскому праву. В этот период устои патриархальной семьи были значительно расшатаны, на смену семейной собственности пришла частная собственность, что повлекло изменения в наследованных правоотношениях. Новшество состояло в вытеснении принципа агнатского наследования наследованием, основанным на кровной связи. В итоге возникла система преторского имущественного владения, основанная первоначально на принципах справедливости, а затем приобретшая стройную систему, отражённую в преторских эдиктах. Преторским эдиктом было установлено четыре очереди наследования.

В первую очередь, кроме "своих наследников" были включены и эмансипированные сыновья, а также дети, отданные на усыновление в чужую семью. Они объединялись термином "liberi" (от лат. – "свободный", "прямой", "благородный"), т.е. прямые наследники. Таким образом, наряду с агнатами, к наследованию стали допускаться и когнаты. Призвание к наследованию эмансипированных сыновей имело ряд специальных положений: они обязаны были при наследовании вносить в наследственную массу всё своё имущество, поступавшее в распределение между всеми наследниками в составе наследственной массы. Таким способом устранялась несправедливость, при которой создалось бы уравнение в наследственных правах эмансипированных детей, обладателей собственного имущества с неэмансипированными, имущество которых принадлежало домовладыке. А по закону Юлиана эмансипированный сын должен был разделить свою наследственную долю пополам со своими детьми.

3.Претор защищает наследника независимо от его статуса.

4 Наследственная масса была распределено между сыновьями и двумя эмансипированными сыновьями равными долями.