Кого необходимо указать ответчиком в исковом заявлении

• г. Москва

В июле 2009 г. наша семья (муж, жена, ребенок 6 мес.) получила квартиру по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на основании договора социального найма.

Полученную квартиру хотим приватизировать.

Согласно письменного ответа Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы городу еще не переданы права на дом и сроки передачи пока не известны.

Собираемся подать исковое заявление в суд о признании собственности на квартиру в порядке приватизации.

Вопрос:

1. Является ли обязательным в таком случае привлечение адвоката или достаточно написать исковое заявление и собрать необходимые документы.

2. Где взять квитанцию на оплату гос. пошлины и каков ее размер

3. Кого необходимо указать ответчиком в исковом заявлении

4. Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению.

5. В какие сроки рассматриваются подобные заявления

6. Сможем ли мы сразу после решения суда оформить приватизацию и куда необходимо обратиться для подачи документов, если право на приватизацию установлено судом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, г.Москва!

Во-первых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением, об оспаривании письменного отказа муниципального органа в приватизации жилого помещения социального найма.

Во-вторых, к исковому заявлению вам необходимо приложить:

-квитанцию об оплате госпошлины - 100руб.(реквизиты можно узнать в суде);

-договор социального найма;

-письменный отказ в приватизации;

-технический паспорт на квартиру;

-справку о составе семьи от паспортистки.

В-третьих, согласно ГПК РФ, дело должно быть рассмотрено в суде первой инстанции в течении 2-х месяцев.

В-четвёртых, ответчиком по данной категории дел как правило является муниципальный орган, в настоящее время, с учётом изменений в законодательстве РФ это городской округ.

В-пятых, самостоятельно данное дело вам не разрешить, лучше всего если вы обратитесь к квалифицированному частно-практикующему юристу, который знаком с данными категориями дел.

В-шестых, если судом будут удовлетворены ваши исковые требования, то на основании решения суда, вступившего в законную силу, вы сможете зарегистрировать право собственности на вашу квартиру ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю успехов на праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 28 ноября 2009г

16:18 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (муж, жена, ребенок) получили квартиру по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на основании договора социального найма. Хотим приватизировать полученную квартиру. Однако, как нам объяснили в Едином Центре приватизации, городу еще не переданы права на дом и когда они будут переданы – не известно. Как нам быть в сложившейся ситуации, ведь срок приватизации ограничен 1 марта 2010 года.

В сентября 2009 года я получаю договор соц найма на 3-х квартиру, и хочу ее приватизировать (переселяюсь из пятиэтажки). Но приватизировать ее я не могу так как нет "прав города".В департаменте жилищной политики мне порекомендовали приватизировать ее по суду (подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке приватизации)

Мне непонятна процедура прохождения документа в департаменте жилищной политики, в суде. С чего начинать?

Я поняла так

1) пишу заявление в департамент " прошу предоставить информацию о сроках оформления прав города на квартиру.

2)с ответом из департамента и с исковым заявлением "О признании права собственности в порядке приватизации"и документами (соц найм, ордер) иду в суд.

Документы для подачи искового заявления хотелось бы уточнить.

3)Исковое заявление рассматривается в течении 5 дней и выносится решение о дне судебного разбирательства. ОТ момента принятия искового заявления в суд до вынесения судебного решения должно пройти не более 2 месяцев. (это вроде как по закону, а как в реальности) В юридической консультации на Аэропорте мне сказали 6 месяцев.

4) с решением суда я отправляюсь в регистрационную палату (там еще месяц)

Успею ли я до 1 марта 2010 года.

В сентябре получаю квартиру по договору соцнама. Прав города на дом нет, и неизвестно когда будут. Сделала запрос в департамент жилищной политики г Москвы когда придут "права города" на дом. С ответом из департамента и остальными необходимыми документами иду в суд. Подаю в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Суд выносит два решения 1)разрешить приватизацию или 2)признание право собственности на жилое помещение.

Вопрос от чего это зависит?

От того как составлено исковое заявление?

От настроения судьи?

От адвоката?

Чем это регламентируется?

Хотелось бы получить " признание право собсвенности на жилое помещение"

Сдали документы на приватизацию, получили отказ из департамента управления имуществом, т.к. квартира не включена в реестр муниципальной собственности. Предлагают обратиться в суд. кого указывать в исковом заявлении ответчиком и что указывать в исковой части заявления. Включить в реестр или признание собственности на квартиру.

Нужно подать Исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумные сроки, при условии того, что по уголовному делу установлен подозреваемый, суд первой инстанции вынес решение о возвращении дела прокурору, заявление подается в краевой суд через суд вынесший решение.

Какое наименование суда должно быть указанно в исковом заявлении, и нужно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о направлении заявления в суд уполномоченный его рассматривать?

Хотим приватизировать квартиру полученную от МО по договору социального найма. КЭЧ отказала в приватизации на основании того, что не оформлено право оперативного управления (хотя договор соц. найма заключили с КЭЧ). Подскажите, пожалуйста, если подавать исковое заявление в суд, кто является ответчиком: МО, КЭЧ или ещё кто-то и какие документы надо приложить. Спасибо.

Мы подали исковое заявление в суд. В заявлении указанны 4 истца и 2 ответчика. К исковому заявлению были приложенны 2 копии для истцов и копии всех документов, которые необходимы для рассмотрения иска. Копии документов были для суда и по 2 экз. для ответчиков. Только копия гос. пошлины была одна. Через 2 недели пришло определение об оставлении заявления без движения. В нём было указанно, что необходимо приложить оригинал об уплате гос. пошлины и исковое заявление и приложенные к нему документы по кол-ву лиц, участвующих в деле. У меня такой вопрос: надо предоставлять заявление и копии документов ещё и для истцов что-ли?Ведь мы предоставили всё для суда и для ответчиков. И ещё куда нам теперь предоставить оригинал по оплате гос. пошлины-в канцелярию, в приёмную или судье? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили письменный отказ от приватизации квартиры в новостройке (Москва), т.к. дом не принят на баланс города. По дог. соц.найма - 3 человека (муж, жена, дочь 28 лет). Собираемся подать исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Муж и жена собираются отказаться от приватизации в пользу дочери,. Вопрос: 1. Перечень каких документов (оригиналов, копий, экземпляров) необходимо приложить к исковому заявлению, и какие из них заверять у нотариуса? 2. Есть-ли необходимость подтверждать неучастие до настоящего времени дочери в приватизации. Если есть, то где? Спасибо. Ольга.

Моя квартира находится в доме, в котором приватизация не открыта в связи с какими-то внутренними проблемами муниципальных властей. Для приватизации в судебном порядке по совету сотрудника канцелярии «Департамента жилищной политики» я написал заявление на «получение официального отказа в приватизации», а теперь думаю, что необходимо было подавать заявление именно на приватизацию, т.к. далее в суде будут проблемы в связи с отсутствием первичного заявления на приватизацию. Следует ли мне подать заявление на приватизацию для приложения копии к исковому заявлению, или можно все оставить, как есть?

Михаил.

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, так как на руках Решение суда и нет свидетельства о собственности на квартиру.

Подскажите точную формулировку в исковом заявлении для суда, чтобы быстро пройти регистрацию о праве собственности и получить свидетелтсво на квартиру в регпалате. Мне сказали, что формулировка в исковом заявлении может быть такова: исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и второй вариант формулировка такова: Исковое заяаление о включении в состав наследства ФИО такой квартиры... Чем отличаются данные формулировки в исковом заявлении?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение