Кого необходимо указать ответчиком в исковом заявлении

• г. Москва

В июле 2009 г. наша семья (муж, жена, ребенок 6 мес.) получила квартиру по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на основании договора социального найма.

Полученную квартиру хотим приватизировать.

Согласно письменного ответа Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы городу еще не переданы права на дом и сроки передачи пока не известны.

Собираемся подать исковое заявление в суд о признании собственности на квартиру в порядке приватизации.

Вопрос:

1. Является ли обязательным в таком случае привлечение адвоката или достаточно написать исковое заявление и собрать необходимые документы.

2. Где взять квитанцию на оплату гос. пошлины и каков ее размер

3. Кого необходимо указать ответчиком в исковом заявлении

4. Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению.

5. В какие сроки рассматриваются подобные заявления

6. Сможем ли мы сразу после решения суда оформить приватизацию и куда необходимо обратиться для подачи документов, если право на приватизацию установлено судом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, г.Москва!

Во-первых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением, об оспаривании письменного отказа муниципального органа в приватизации жилого помещения социального найма.

Во-вторых, к исковому заявлению вам необходимо приложить:

-квитанцию об оплате госпошлины - 100руб.(реквизиты можно узнать в суде);

-договор социального найма;

-письменный отказ в приватизации;

-технический паспорт на квартиру;

-справку о составе семьи от паспортистки.

В-третьих, согласно ГПК РФ, дело должно быть рассмотрено в суде первой инстанции в течении 2-х месяцев.

В-четвёртых, ответчиком по данной категории дел как правило является муниципальный орган, в настоящее время, с учётом изменений в законодательстве РФ это городской округ.

В-пятых, самостоятельно данное дело вам не разрешить, лучше всего если вы обратитесь к квалифицированному частно-практикующему юристу, который знаком с данными категориями дел.

В-шестых, если судом будут удовлетворены ваши исковые требования, то на основании решения суда, вступившего в законную силу, вы сможете зарегистрировать право собственности на вашу квартиру ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю успехов на праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 28 ноября 2009г

16:18 уф.вр.