Вопрос относительно восстановления в очереди на получение жилищного сертификата для бабушки-участницы ВОВ

• г. Курган

Моя бабушка (85 лет) вдова участника ВОВ труженик тыла и многодетная мать. Проживала в сельской местности в частном не благоустроенном доме, так как с возрастом не может проживать в доме, переехала к дочери в квартиру и проживает там с 2007 года. Дом в деревне стоял не продан, далее внучка родила и попросила бабушку продать дом т.е. обналичить материнский капитал и бабушка согласилась помочь внучке. В 2010 г оформили сделку купли-продажи, после чего узнали, что дают ветеранам ВОВ жилищный сертификат, это было в 2011 году, хотя закон вышел в 2005 году. Написали заявление для постановки на учет как вдова участника ВОВ. в 2011 году бабушку поставили на учет т.к. площадь где она проживает 71 кв.м. и было на тот момент прописано 6 человек и что она не хозяйка этого жилья квартира принадлежит зятю, а в 2012 году сняли с учета. Обращались в соц. защиту, сказали подавайте в суд.

Вопрос: Что нам делать, подавать ли нам в суд чтобы нас восстановили в очереди или как нам правильно поступить и что для этого нужно?

Заранее спасибо. Ждем ответ.

Ответы на вопрос (2):

вам нужно получить ответ, почему ее сняли с очереди

Думаю, что даже в суде бабушке будет не просто отмести обвинение в умышленном ухудшении своих жилищных условий (видимо, это и есть причина снятия ее с учета). Нанимайте грамотного адвоката и пробуйте в суд.