Суд прошел без меня, как восстановить процессуальные сроки?

• г. Тула

Если суд прошел в январе 2012 г. Как можно восстановить сроки, чтобы обратиться в суд о подделке документов банком.

Ответы на вопрос (2):

вы хотите обжаловать решение или подавать иск, также зависит знали ли о суде

Исковое заявление в суд для пересмотра, принятого решения, должно быть подано не позднее трех месяцев с момента обнаружения, имеющих существенное значение, обстоятельств. Из разъяснений ВАС РФ следует, что днем открытия таких обстоятельств, считается день, когда заявитель узнал или должен был узнать о существовании указанных обстоятельств. Если срок подачи заявления пропущен, его можно восстановить, при условии, что причины пропуска срока являются уважительными. Восстановление осуществляется при помощи подачи ходатайства о восстановлении, которое подается не позднее шести месяцев со дня выявления обстоятельств для пересмотра.

Не пересматриваются судебные постановления ввиду открывшихся вновь обстоятельств если:

обстоятельства могли быть или были известны заявителю на момент рассмотрения дела;

имеются основания для надзорного и кассационного производства (надзорное и кассационное производство предусматривает пересмотр дела по имеющимся в деле материалам).

Таким, образом, если Вы только что узнали, об обстоятельствах,послуживших основанием для вынесения решения судом и у вас есть тому доказательство - смело обращайтесь в суд с заявлением о пересмотре решения.